Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль шахты “Распадская” — 531 млн. долларов

[12:00 16 апреля 2009 года ]

Чистая прибыль российской шахты “Распадская” по МСФО за 2008 год выросла в 2,2 раза — 531 млн. долларов.

Выручка компании за год выросла на 53% — до 1,2 млрд. долларов, EBITDA — на 85% (868 млн. долларов). Рентабельность по EBITDA составила рекордные 72% (в 2007 г. — 60%).

Успех “Распадской” связан с высокими ценами на уголь (в 2008 г. достигали 250 долларов за тонну), вдобавок компании удалось сдержать затраты, отмечает аналитик “ВТБ капитала” Александр Пухаев. Октябрь для угольщиков тоже оказался не таким провальным, как для металлургов, добавляет аналитик “Ренессанс-капитала” Борис Красноженов.

Повторить достижение в этом году “Распадская” не сможет, считают аналитики. Вчера компания опубликовала операционные результаты за первый квартал 2009 г. Хотя по сравнению с провальным четвертым кварталом продажи концентрата выросли на 63% (1,3 млн тонн), но по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. они сократились на 42%. “Распадская” раскрыла и текущую цену реализации угля — 1586 руб. (47 долларов) за тонн, тогда как еще в конце прошлого года она была на уровне 3283 руб. (96,5 доллара) за тонну. По прогнозу Красноженова, EBITDA “Распадской” в первом квартале будет примерно 29 млн долларов, а рентабельность составит 40%, прибыль будет близка к нулю.

Что будет дальше — зависит от цены угля. “Распадская” не интегрирована ни в один металлургический холдинг, поэтому ее цены ниже, чем, к примеру, у “Воркутаугля” (входит в “Северсталь” ), который и в первом квартале продавал уголь по 60 долларов за тонну, отмечает Пухаев. “Распадской” же, чтобы найти покупателя, приходится снижать цену. Помочь компании может экспорт. В четвертом квартале экспорта не было, но за первые три месяца компания продала за границу 337 тыс. тонн концентрата — 25% от продаж, отмечает Красноженов. Пока это только Украина, но география поставок может расшириться, считает он. Вчера менеджмент компании сообщил о заключении двух контрактов с клиентами из Юго-Восточной Азии. В любом случае финансовое состояние “Распадской” устойчивое: чистый долг на конец года — 165 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.