Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль платежеспособных банков выросла до 31 млрд гривен

[17:30 01 августа 2019 года ]

В первом полугодии платежеспособные банки получили 31 млрд грн чистой прибыли, сообщает пресс-служба Нацбанка Украины. За аналогичный период прошлого года банковская система получила чистую прибыль в размере 8,3 млрд грн. В общем доходы банков за шесть месяцев текущего года выросли на 31%, до 121 млрд грн, расходы — на 7%, до 90 млрд грн.

“Существенный рост прибыльности банковской системы в первом полугодии 2019 стало возможным благодаря росту чистых процентных и комиссионных доходов на 20%, до 39,3 млрд грн и 17%, до 20,8 млрд грн, соответственно, — сказано в сообщении. — В то же время положительный результат банков от переоценки и от операций купли-продажи составил 10,4 млрд грн, при этом за аналогичный период 2018 года он имел отрицательное значение (-2,1 млрд грн). Кроме того, объем отчислений банками в резервы сократился на 31% — с 9,4 млрд грн в первом полугодии 2018 года до 6,4 млрд грн в первом полугодии 2019 года”.

Первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова отметила, что второй год подряд банки получают высокие прибыли в основном за счет стремительного развития потребительского кредитования, которое растет приблизительно на 30% в годовом исчислении. “Также увеличению прибыли способствуют высокая чистая процентная маржа и рост комиссионных доходов, обусловленный повышением спроса на банковские услуги. Сегодня банковский сектор работает в благоприятных условиях, ведь после проведенного в 2015-2017 годах оздоровления сектора на рынке почти не осталось слабых банков. По нашим оценкам, в среднесрочной перспективе высокая операционная эффективность и прибыльность сохранятся”, — отметила она.

В то же время в первом полугодии уменьшилось количество и доля убыточных банков. Так, из 76 платежеспособных на 1 июля 2019 года банков 66 были прибыльными и получили чистую прибыль 31,9 млрд грн, что перекрыло убытки 10 банков на 0,9 млрд грн.

По итогам 2018 года убыточными были 14 из 77 действующих на тот момент банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.