Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Vale сократилась на 66%

[11:14 25 октября 2012 года ]

Бразильский концерн Vale SA, крупнейший в мире производитель железной руды, по итогам третьего квартала 2012 года сократил чистую прибыль на 66% относительно уровня июля-сентября 2011 года, при этом падение показателя наблюдалось уже пятый квартал подряд, передает “Интерфакс”.

Как говорится в сообщении компании, ее чистая прибыль по итогам минувших трех месяцев нынешнего года составила минимальные с первого квартала 2010 года 1,67 млрд. долл., или 0,22 долл. в расчете на акцию, по сравнению с 4,94 млрд. долл., или 0,94 долл. на акцию, полученными за аналогичный период 2011 года.

Аналитики, мнение которых приводит агентство Bloomberg, ожидали прибыль в размере 0,43 долл. на акцию.

По сравнению со вторым кварталом, когда Vale получил прибыль в 2,66 млрд. долл., прибыль сократилась на 37,3%.

Операционная выручка Vale снизилась на 34,5% — с 16,74 млрд. долл. в июле-сентябре 2011 года до 10,96 млрд. долл. По сравнению с предыдущим кварталом показатель упал на 9,8%.

Скорректированная EBITDA компании упала до 3,74 млрд. долл., что на 61,2% меньше, чем год назад, и на 27% меньше, чем во втором квартале.

Негативное влияние на финпоказатели компании в минувшем квартале оказало, в частности, снижение цен на желруду: цена реализации железной руды в прошедшем квартале составляла 83,69 долл. за тонну против 151,26 долл. в третьем квартале 2011 года и 103,29 долл. — во втором квартале этого года.

Акции компании подешевели на 0,8% на закрытие торгов в Сан-Паулу в среду — до 34,29 реалов, минимума с 6 сентября. За минувшие 12 месяцев бумаги компании подешевели на 15%. Для сравнения: бразильский национальный фондовый индекс Bovespa вырос на 0,5%.

Vale, штат которой превышает 100 тыс. человек более чем в 35 странах, была создана в 1942 году и приватизирована в 1997 году. Компания работает в Северной и Южной Америке, Африке, Евразии и Австралии, занимаясь добычей железной руды, марганца, меди, урана, угля, никеля, бокситов, алмазов, а также фосфатов и калия. Акционерами Vale являются, в частности, Previ (пенсионный фонд госбанка Banco do Brasil SA), Bradespar SA, Mitsui & Co. и Grupo Opportunity. Правительству Бразилии принадлежит 6,9% голосующих акций.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.