Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Glencore превысила 4 млрд. долларов

[08:24 06 марта 2012 года ]

Чистая прибыль крупнейшего сырьевого трейдера мира Glencore за 2011 год (до разовых списаний) выросла на 7% — до 4,06 млрд долларов, передает “Интерфакс-Украина”.

Выручка выросла на 28% — до 186 млрд долларов.

Компания выплатит окончательные дивиденды в 10 центов на акцию.

При этом прибыль во втором полугодии снизилась на 29% в годовом сопоставлении, до 1,61 млрд. долларов. Это обусловлено потерями на торговле хлопком (за год подешевел на 37%), из-за чего дивизион торговли сельхозпродукцией показал убыток в 8 млн долларов против прибыли в 659 млн долларов годом ранее. В целом из-за хлопка торговый блок Glencore снизил скорректированный показатель EBIT на 18% — до 1,9 млрд долларов, при росте этого параметра в горно-металлургическом блоке на 17% — до 3,5 млрд долларов.

На прошлой неделе аналитики HSBC, в частности, прогнозировали, что сырьевой трейдер может увеличить свое предложение с 2,8 собственной акции за одну ценную бумагу Xstrata до 3,3 акции. Основные акционеры Xstrata — Standard Life и Schroders — заявили, что будут противостоять сделке до тех пор, пока Glencore не повысит свое предложение.

Текущая цена предложения Glencore International plc по объединению с Xstrata plc в 23 млрд фунтов стерлингов (около 36,3 млрд долларов) акциями справедлива, заявил гендиректор и ключевой акционер сырьевого трейдера Айван Глазенберг.

Сделка, обсуждавшаяся в течение долгого времени, была одобрена гендиректором горнодобывающей компании и единогласно поддержана ее советом директоров, цитирует Bloomberg главу Glencore. При этом Глазенберг отказался отвечать на вопрос о том, является ли действующее предложение (2,8 акции трейдера за одну ценную бумагу Xstrata) окончательным.

Как сообщалось, Glencore 7 февраля сделала официальное предложение о покупке горнодобывающей компании Xstrata. Суммарная капитализация объединенной группы в результате сделки может составить около 90 млрд долларов.

Условия предлагаемого соглашения предусматривают оценку Xstrata в размере 61,9 млрд долларов (15,2%-ная премия к цене закрытия 1 февраля и 27,9%-ная — к средневзвешенной цене за три месяца, предшествовавших этому дню). Компании оценивают синергетический эффект за первый год функционирования объединенной группы минимум в 500 млн долларов EBITDA, в основном за счет маркетинговых операций.

Выручка объединенной компании по pro forma за 2011 год — 209,4 млрд долларов, EBITDA — 16,2 млрд долларов.

Объединение создаст предпосылки для 11%-ного роста производства к 2015 году, прогнозируют Glencore и Xstrata.

Объединенная компания будет называться Glencore Xstrata International Plc, она будет зарегистрирована на о.Джерси с листингом на LSE и бирже Гонконга. Штаб-квартира компании будет расположена в Швейцарии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.