Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль General Motors — 4,67 млрд. долларов

[08:00 25 февраля 2011 года ]

Чистая прибыль американского автоконцерна General Motors Co. (GM) по итогам 2010 г. составила 4,67 млрд. долларов. Об этом сообщается в материалах компании, передает РБК-Украина.

В данный показатель включены расходы на выплату дивидендов по привилегированным акциям и на выкуп бумаг данного класса у Министерства финансов США. Без учета этих расходов чистая прибыль GM достигла 6,17 млрд. долларов.

В IV квартале 2010 г. General Motors получила чистую прибыль в размере 510 млн. долларов против чистых убытков в размере 3,5 млрд. долларов за тот же период 2009 г. Без учета выплат Министерству финансов США по привилегированным акциям чистая прибыль автоконцерна в октябре-декабре 2010 г. составила 1,41 млрд долларов.

Совокупная выручка GM по итогам 2010 г. достигла 135,6 млрд долларов, тогда как за 2009 г. “старый” GM и воссозданная после банкротства компания выручили суммарно чуть больше 100 млрд долларов.

Прибыль на акцию GM за IV квартал 2010 г., скорректированная на расходы по выкупу привилегированных акций, составила 0,52 доллара, тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали этого показателя в размере 0,46 доллара на акцию.

Американские СМИ отмечают, что GM показала годовую чистую прибыль впервые с 2004 г. После процедуры банкротства под контролем правительства Соединенных Штатов символ американской индустрии постепенно улучшал свои показатели, а в ноябре прошлого года вернулся на биржу, проведя IPO на общую сумму 23 млрд долларов.

GM впервые отчиталась о финансовых результатах за полный календарный год после банкротства летом 2009 г.

Напомним, 10 июля 2009 г. GM официально завершил процедуру банкротства, образовав новую компанию. В обновленной компании 60,8% акций принадлежат правительству США, 12,5% — правительству Канады, 17,5% — профсоюзам и 10% — держателям необеспеченных облигаций GM. Правительственный долг GM составлял порядка 13% от суммы в 52 млрд долларов, выделенной правительством для поддержки автогиганта. Большая часть данной суммы была выделена в обмен на ценные бумаги GM.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.