Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Численность сотрудников российского Сбербанка к 2025 году сократится вдвое

[10:00 20 января 2017 года ]

Число сотрудников группы Сбербанка может сократиться вдвое, заявил его президент Герман Греф на Всемирном экономическом форуме в Давосе. “Если мы посмотрим в наше будущее, то сейчас у нас 330 000 сотрудников, но в 2025 году, я думаю, мы будем иметь половину из них”, — сказал Греф.

Он уточнил, что сокращение штата будет связано с предстоящей digital-трансформацией банка, то есть с переводом услуг в цифровую сферу. “Банковский сектор — одна из наиболее консервативных сфер в мире. Но мы видим, что сейчас в банковском секторе прорывная ситуация, поэтому в следующие пять лет мы можем увидеть столько изменений в банковском секторе, сколько мы не видели за последние 50 лет”, — отметил президент российского госбанка.

По данным презентации госбанка за III квартал 2016 года, у госбанка 328 700 сотрудников, из которых 64 000 работают в его дочерних компаниях. Расходы “Сбера” на персонал составили 76 млрд руб.

Греф указал, что 98% операций корпоративных клиентов проводятся в Сбербанке через цифровые каналы, в то время как в работе с физлицами этот показатель составляет лишь 50%. “Но я думаю, что через восемь лет это будет около 100%”, — отметил Греф.

Уже в 2017 году компьютерная программа заменит 3000 юристов Сбербанка, заявил на Гайдаровском форуме зампред правления банка Вадим Кулик. Через полгода робот-юрист будет составлять почти все типовые исковые заявления банка к физическим лицам (преимущественно о взыскании просроченной задолженности по кредитам), объяснял он, те, чью работу доверят роботу, пройдут переобучение и будут выполнять другие обязанности, а тех, кто не справится, сократят.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.