Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Численность персонала “Запорожстали” Ахметова с начала войны упала на 20%

[08:40 22 февраля 2024 года ]

Украинская металлургия и тяжелая промышленность сталкиваются с нехваткой персонала, поскольку большая часть рабочих находится на фронте. В частности, численность работников “Запорожстали” с начала полномасштабной войны уменьшилась на 20%, однако комбинат продолжает работать, говорится в пресс-релизе горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”.

В настоящее время “Запорожсталь” является крупнейшим металлургическим комбинатом в Украине, поскольку “Азовсталь” и ММК им. Ильича разрушены и находятся на временно оккупированной территории. До войны на предприятии работало около 10 тыс. человек. Сейчас осталось всего 8 тыс. Почти 1,1 тыс. работников воюют на фронте, еще более 500 сотрудников переехали.

Работа на предприятии не останавливается, несмотря на почти ежедневные обстрелы россиянами Запорожья. Доменные печи комбината были приостановлены в начале полномасштабного вторжения, второй раз за всю историю предприятия, но через месяц ситуация на фронте стабилизировалась, а работу доменных печей возобновили, сначала двух, а позже и третьей.

“Приостановить работу доменной печи невозможно. Понадобится месяц, чтобы восстановить ее. Поэтому в Украине есть металлурги, которые не покидают свои рабочие места при любых обстоятельствах. Они действуют как солдаты на службе”, — отметил Роман Слободянюк, гендиректор “Запорожстали”.

В сложившейся ситуации найти квалифицированных работников практически невозможно. “Запорожсталь” учит новых людей, что требует много времени. Человек, ответственный за доменные печи, должен овладеть профессией в течение пяти лет. А чтобы научиться выполнять самые простые операции, понадобится полгода.

“Металлургия — требовательная отрасль, надо понимать, что ты делаешь. Некоторые профессии требуют полгода обучения, некоторые — пять лет. И мы утратили значительную часть резерва знаний. Мы пытаемся ее компенсировать, но это тяжело”, — добавил Слободянюк.

Многие выносливые и квалифицированные работники, привыкшие к дисциплине и тяжелым условиям труда — востребованы в ВСУ. В то же время без них промышленность приходит в упадок.

Многих работников горнодобывающих комбинатов также мобилизовали на фронт. В частности, на Ингулецком горно-обогатительном комбинате (Ингулецкий ГОК) до 24 февраля 2022 года работало 4,5 тыс. рабочих, а сейчас осталось 2,4 тыс. человек.

“820 наших работников находятся на фронте. 26 из них погибли, около 20 — попали в плен и 20 — пропали без вести. Нам не хватает работников, очень много людей на войне. Часто одному человеку приходится выполнять работу за двоих. У нас гораздо больше работы во время каждой смены, потому что нас очень мало”, — комментирует Михаил Цуркан, директор по персоналу Ингулецкого ГОКа.

Предприятия отрасли, кроме проблем с нехваткой персонала, сталкиваются с проблемами с логистикой, энергоресурсами и доступом к запчастям. Эти факторы сдерживают увеличение загрузки мощностей, наращивание экспорта и налоговых выплат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-02-22 09:48:48] [ Аноним с адреса 146.59.83.* ]

Зато в корпцентре все мужчины призывного возраста незаменимые инвалиды

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.