Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чиновница, арестованная за манипуляции с деньгами Коломойского и Григоришина, получит компенсацию

[08:45 22 апреля 2016 года ]

Чиновница через суд добилась возмещения морального ущерба за время, проведенное в предварительном заключении и пострадавшую репутацию. Правда, вместо компенсации в 1,5 миллиона гривен, на которой она настаивала, ей выплатят 50 тысяч гривен. Об этом стало известно из решения Апелляционного суда Киева от 4 апреля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

В июле 2010 года прокуратура открыла уголовное дело против экс-заместителя Главы Госказначейства Украины. Её обвиняли по ч.2 ст.364 УК Украины  в том, что она умышленно не исполнила платежные поручения Фонда Госимущества и на протяжении длительного периода времени блокировала перевод 800 млн. гривен фирмам “Нортима” и “Фрунзе-Флора”.

Сумма, заблокированная чиновницей, являлась залогом за участие в конкурсе на приватизацию Одесского припортового завода. Конкурс был проведен в 2009 году. Упомянутые фирмы, претендовавшие на приватизацию, связаны с интересами двух олигархов: компания “Нортима” подконтрольна финансово-промышленной группе “Приват” Игоря Коломойского, а предприятие “Фрунзе-Флора” контролирует российский бизнесмен Константин Григоришин. После проведения конкурса ФГИ отменил его результаты, однако залог вернул только одному участнику — российской компании “Азот-Сервис”. Генпрокуратура впоследствии возбудила уголовное дело в связи с превышением полномочий ряда должностных лиц Госказначейства, которые препятствовали возвращению залога.

Больше двух лет чиновница пребывала под следствием, а в октябре 2012 года прокуратура закрыла уголовное производство, не найдя в действиях подозреваемой состава преступления. Чиновница обратилась с иском о компенсации ей морального ущерба в размере 1.5 млн. гривен. Суд удовлетворил эту просьбу частично, обязав государство выплатить ей 50 тыс. гривен компенсации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.