Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чиновники Налоговой пытались украсть 240 млн гривен из госбюджета

[14:40 24 августа 2022 года ]

Киберспециалисты СБУ разоблачили злоумышленников, которые из-за вмешательства в электронные системы Государственной налоговой службы хотели вывести из бюджета более 240 млн. грн. Как сообщили в пресс-центре СБУ, к организации противоправной деятельности причастны несколько действующих должностных лиц Главного управления Государственной налоговой службы в Днепропетровской области, которые наладили механизм незаконного присвоения активов украинских компаний и последующей их передачи на подконтрольные фирмы в виде регистрационного лимита НДС.

“Для реализации сделки ее организаторы, на основании поддельных документов, получали электронные подписи руководителей предприятий по временно оккупированным районам Херсонской, Запорожской, Донецкой и Харьковской областей и осуществляли несанкционированное вмешательство в электронные системы Государственной налоговой службы. Таким образом, они незаконно получали “инструментарий” безосновательного перевода сумм регистрационных лимитов НДС на баланс подконтрольных фирм”, — отмечается в сообщении.

СБУ указывает, что присвоенные средства дельцы пытались вывести в тень, в том числе из-за проведения бестоварных операций. Для этого чиновники привлекли представителей аффилированных коммерческих структур из Киевской, Днепропетровской, Львовской, Одесской и Черкасской областей.

В ходе обысков по местам нахождения организаторов схемы правоохранители обнаружили: компьютерную технику; мобильные телефоны; черновую бухгалтерию, электронные носители информации с поличным; печати коммерческих структур, задействованных в сделках; наличные, полученные от преступной деятельности, в сумме более $80 тыс. В настоящее время решается вопрос об объявлении злоумышленникам о подозрении.

В свою очередь, Государственная налоговая служба подтверждает существование схемы растраты регистрационного лимита НДС с использованием информации из электронных систем налоговой.

Как сообщает пресс-служба ГНС, речь идет о попытке хищения имущества на миллиарды гривен. “Злоумышленники, используя информацию по электронным системам ГНС, разработали механизм присвоения и растраты регистрационного лимита НДС предприятий, находящихся на временно оккупированных территориях Украины. Благодаря таким преступным действиям им удалось присвоить активов более чем на 240 млн гривен”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.