Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чи треба забороняти вивезення металобрухту з України: брухтозаготівельники переходять у гарячу стадію конфлікту

[09:40 16 сентября 2021 года ]

14 вересня біля будівлі Верховної Ради зібрались представники брухтозаготівельних підприємств України. За інформацією Української асоціації вторинних металів (УАВторметресурс), люди бояться залишитися без роботи через заборону експорту брухту чорних металів, який зараз активно обговорюють в Кабміні і збираються проголосувати у Верховній Раді.

Брухтозаготівельники побоюються, що за забороною експорту піде обвал цін на лом на внутрішньому ринку, закриття брухтозаготівельних підприємств, а десятки тисяч українців залишаться без роботи.

Також за інформацією представників брухтозаготівельної галузі, на ім'я Володимира Зеленського, Дмитра Разумкова та Дениса Шмигаля відправлено відкритий лист, в якому, зокрема, звучить прохання звернути увагу на можливу лобістську діяльність деяких народних депутатів на користь металургійних підприємств.

“Оцінюючи рівень впливу олігархів на тих, від кого залежить рішення заборони експорту металобрухту, що особливо проявилося під час продовження у 2021 році дії експортного мита на металобрухт ще на 5 років, вважаємо, що загроза проштовхування рішення щодо заборони експорту металобрухту в нашій країні є дуже реальною”, — йдеться у листі.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-09-17 16:32:39] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Отличный последний комментарий, и добавить нечего. Пусть ахметов покупает лом по нормальной цене и никакой проблемы. Так нет, нагнул всю власть, чтобы скупить лом даром. Жаль что жополизу ахметовскому из первого комментария это не понятно.

[2021-09-16 12:54:28] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

1) Металлургическое лобби в Верховной Раде по масштабам уступает только аграриям. Блокируются все экологические законы, которые могли бы закрутить гайки металлургическим гигантам, которые травят Кривой Рог, Мариуполь, Запорожье. 2) Вредные выбросы уменьшить помогает не металлолом, а модернизация производства. Просто и только модернизированным комбинатам нужно много лома. А сколько таких предприятий в Украине? Правильно - 6%. Остальные 94% металлургов добавляют лом в производство стали, как оливку в цистерну мартини. 3) Дефицита лома нет, ибо ни разу за все время металлурги не выкупали даже 80% запасов всего лома. Может, сначала посчитать запасы его в Украине, чтобы понимать, о чем речь? 4) Единственная поддержка государства ломозаготовителям - увеличение пошлины (с 10 до 58 евро), а теперь еще попытка запретить экспорт. Ок, экспорт закрыли, металлурги весь лом по рыночной цене скупить не могут. Есть два варианта: а) превратить страну в большую свалку лома б) скупать лом за копейки внутри рынка, обанкротить 50% ломозаготовителей и превратить страну в большую свалку лома. О чем вообще разговор? Просто Ринату Леон?

[2021-09-16 12:02:35] [ Аноним с адреса 193.17.75.* ]

Использование лома черных металлов в Украине существенно уменьшает удельные затраты энергоресурсов на производство стали, проката и прочего литья. Кроме того очень уменьшает вредные выбросы, неизбежные при производстве кокса и чугуна - полуфабрикатов для производства стали. Ломозаготовительные компании готовы и Родину продать за баксы на экспорт. Очевидно, в государства должна быть программа поддержки ломозаготовителей с целью заинтересовать их продавать лом отечественному производителю (металлургам). Но в государтсвенной системе сейчас сплошной хаос, хамский лобизм и коррупция - власть выполняет свои функции на 40%.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.