Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чешский плоскопрокатчик Vitkovice Steel приостанавливает производство из санкций против РФ

[13:15 12 мая 2022 года ]

Чешская прокатная компания Vitkovice Steel, выпускающая до 500 тыс. т толстолистовой стали в год, объявила о приостановке поставок своей продукции на 10-12 рабочих дней из-за нехватки слябов, вызванной санкциями против РФ.

Как сообщает портал Metalinfo.ru со ссылкой на компанию, два судна, которые должны были доставить 15,4 тыс. т полуфабрикатов из России в польские порты Гданьск и Щецин, попали под санкции и поэтому не были разгружены. Теперь Vitkovice Steel приходится ждать, пока они поступят на предприятие какими-либо иными путями.

Порядка 70% продукции Vitkovice Steel экспортируется в другие страны Евросоюза, прежде всего, в Германию. Поэтому заявление чешского предприятия способствовало сохранению рекордно высоких цен на толстый лист в регионе (1700-1800 евро за т EXW).

Кроме того, Финансово-аналитическое управление Министерства финансов Чехии заблокировало активы Vitkovice Steel под тем предлогом, что бенифициаром компании является российский банк ВЭБ, находящийся под европейскими санкциями. Сама Vitkovice Steel, ранее принадлежавшая группе “Евраз”, это отрицает, указывая, что ее акционерами являются пять инвестиционных фондов, зарегистрированных на Кипре. При этом они связаны с другими странами СНГ, а не с Россией.

Впрочем, решение Министерства финансов Чехии не окажет никакого влияния на бизнес Vitkovice Steel. Заморозка активов запрещает продажу акций компании и осуществление выплат акционерам. Как заявляет компания, в последние три года она была убыточной и поэтому никаких денег собственникам не перечисляла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.