Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Черноморский банк торговли и развития считает надежным портфель своих инвестиций в Украину

[08:30 20 марта 2022 года ]

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) считает достаточно надежным портфель своих инвестиций в Украину, который составляет около EUR278 млн, или 11,9% от всего портфеля банка, и не ожидает его какого-либо значительного списания.

“В Украине проблемы как транзакционные, так и кредитные, сейчас (…) очень сложно предсказать, (…) какая часть портфеля столкнется с реальными кредитными проблемами, а не с транзакционными, но мы не ожидаем списания всего портфеля, это даже не рассматривается”, — сообщили представители банка в ходе проведенного на этой неделе Global Investor Call.

В ЧБТР указали, что суммарно финансовый риск (exposure) Украины и России для банка чуть превышает 30%, в том числе Украины — примерно 10% и России — примерно 20%.

“Будут задержки, может быть реструктуризация, но, в принципе, мы не рассчитываем списывать особую часть нашего портфеля в России и Украине”, — отметили в банке.

В отношении Украины в ЧБТР указали, что около половины портфеля приходится на кредиты крупнейшей в стране сети строительных гипермаркетов “Эпицентр” на развитие ее агронаправления (EUR70 млн с погашением в 2026 году) и крупнейшей горно-металлургической группе “Метинвест” для модернизации ее активов в Украине (EUR62 млн с погашением в 2027 году).

По мнению банка, оба эти заемщика являются лидерами на своих рынках, а “Метинвест” к тому же имел значительные валютные доходы от продажи железной руды. ЧБТР считает, что после завершения войны “Эпицентр” и “Метинвест” будут в очень хорошем положении, чтобы восстановить свою работу и воспользоваться большой международной поддержкой, которая будет оказываться Украине для ее восстановления.

“Мы действительно ожидаем, что они возобновят производство и время восстановит большую часть, если не все наши риски (exposure)”, — отметили представители банка.

Помимо того они сообщили, что ЧБТР имеет еврооблигации Украины с погашением в 2024 году на $5 млн и в 2026 году на EUR10 млн, а также на EUR2 млн украинские корпоративные еврооблигации с погашением в 2026 году.

В банке также указали, что никаких других твердых обязательств по финансированию проектов в Украине у него сейчас нет, а есть только связанные с выполнением определенных условий договоренности о выделении до EUR10 млн.

ЧБТР — международная организация, объединяющая 11 государств Организации Черноморского экономического сотрудничества. Доли Турции, РФ и Греции в капитале составляют по 16,5%, Румынии — 14%, Украины и Болгарии — по 13,5%, Азербайджана — 5%, Албании — 2%, Армении — 1%, Грузии и Молдовы — по 0,5%. Банк призван способствовать экономическому сотрудничеству, торговле и кооперации стран Черноморского региона.

ЧБТР в конце февраля, через несколько дней после начала Россией войны, выразил надежду, что боевые действия в Украине будут прекращены и мирное урегулирование будет достигнуто как можно скорее. Согласно заявлению банка, он твердо придерживается своего обязательства обеспечить постоянную способность выполнять свой мандат по содействию развитию и сотрудничеству в регионе.

“Банк будет внимательно следить за развитием ситуации и реагировать соответствующим образом”, — отметил тогда ЧБТР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.