Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Черноморский банк торговли и развития предложит странам-членам докапитализировать банк на 250 млн евро

[15:40 27 августа 2021 года ]

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР, Салоники, Греция) на ближайшем заседании совета директоров в сентябре предложит странам членам довнести в его капитал EUR250 млн для увеличения возможностей и эффективности банка, сообщил президент ЧБТР Дмитрий Панкин. “Такая докапитализация покажет рейтинговым агентствам, что страны-члены готовы помочь и поддержать банк”, — отметил, в частности, Панкин на встрече с журналистами в Салониках.

По его словам, докапитализация увеличивает шансы на повышение рейтинга, который достаточно долгое время находится на уровне “A-” с позитивным прогнозом.

Президент банка добавил, что при нынешнем капитале ЧБТР его портфель проектов в EUR2,3 млрд также близок к потолку, который составляет около EUR2,6 млрд.

Панкин отметил, что ЧБТР, как и любой другой подобный банк развития, был бы рад увеличению капитала и на большую сумму — EUR3-4 млрд, что позволило бы ему участвовать и проектах с участием в капитале компаний, однако понимает сложности стран-членов с их дефицитными бюджетами.

Как уточнили агентству в банке, речь будет идти об увеличении подписного капитала на EUR700-800 млн, тогда как непосредственно вложения или дополнительный оплаченный капитал составят около трети — EUR250 млн.

ЧБТР — международная организация, объединяющая 11 государств Организации Черноморского экономического сотрудничества. Доли Турции, РФ и Греции в капитале составляют по 16,5%, Румынии — 14%, Украины и Болгарии — по 13,5%, Азербайджана — 5%, Албании — 2%, Армении — 1%, Грузии и Молдовы — по 0,5%. Банк призван способствовать экономическому сотрудничеству, торговле и кооперации стран Черноморского региона. Уставный капитал банка составляет EUR3,45 млрд, а его долгосрочные кредитные рейтинги находятся на уровне “А-” от S&P и “А2” от Moody's.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.