Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Черногория национализирует завод Олега Дерипаски

[12:16 14 мая 2009 года ]

Власти Черногории намерены национализировать алюминиевый завод Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP), принадлежащий структурам Олега Дерипаски, пишет газета “Коммерсант” (14 апреля 2009).

Вице-премьер Черногории Игор Лукшич в эфире местного телевидения заявил, что правительство страны намерено вернуть себе контроль над KAP. Заявление Лукшича последовало после сообщений о забастовке рабочих завода, которые, по данным AFP, не получают зарплаты уже два месяца. Во вторник, 12 мая, несколько сотен рабочих завода Черногории продолжили участие в акции протеста, которая началась еще в пятницу, 8 мая.

Завод KAP, на который приходится более 15 процентов ВВП и половина экспорта Черногории, испытывает трудности с осени 2008 года, когда на рынках резко упала цена на алюминий. Долг завода превышает 150 миллионов евро. С 2008 года производство алюминия на нем снизилось с 120 тысяч тонн в год до 60 тысяч.

Центрально-Европейская алюминиевая компания (ЦЕАК), дочерняя структура холдинга “Базэл”, принадлежащая Дерипаске, приобрела комбинат в Подгорице в 2005 году. В конце 2008 года британские СМИ писали, что предприятие в связи с финансовым кризисом переживает трудности и даже может быть закрыто.

ЦЕАК просила правительство Черногории сократить объем инвестиций в модернизацию завода до 67 миллионов долларов вместо первоначально предусмотренных 125 миллионов, а также уменьшить объем производства и штат работников. На запрос компании правительство страны так и не ответило, при этом с января 2009 года государственная энергетическая компания Черногории EPCG подняла тарифы для КАР более чем на треть. Это сделало работу завода резко убыточной.

В марте 2009 года по иску EPCG из-за долгов за электроэнергию были заблокированы банковские счета КАР, а в апреле был наложен арест на выпускаемую заводом продукцию. После этого завод утратил возможность выплачивать заработную плату рабочим и закупать необходимое сырье.

В сентябре 2008 года сообщалось, что ЦЕАК подала иск во франкфуртский суд на правительство Черногории, считая, что в процессе приватизации КАР в 2005 году приватизационное агентство страны предоставило неверную информацию о состоянии комбината. Сумма компенсации, требуемой ЦЕАК, составляет 300 миллионов долларов, что составляет около половины госбюджета Черногории.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.