Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска передаст половину завода правительству

[13:48 18 ноября 2009 года ]

Структура Олега Дерипаски En+ Group и Черногория подписали соглашение об управлении алюминиевым заводом Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP), пишут “Ведомости”.

По договору En+ передаст правительству Черногории половину доли в КАР (29,365%) и станет с ним равноправным партнером (остальные акции у миноритариев), говорится в пресс-релизе En+. В совет директоров завода войдет представитель Черногории. Но компания Дерипаски получит право до конца 2012 г. выкупить бумаги обратно, рассказал источник, близкий к Еn+.

Чтобы сделать КАР более эффективным, стороны согласовали новый контракт на поставку электроэнергии на завод до 2012 г. — в привязке к цене на алюминий на LME. Энергия будет стоить 20,44-45 евро за 1 МВт-ч (максимум — при цене алюминия 3 тыс. долларов за тонну), сообщалось ранее. Черногория согласилась и на сокращение 2300 сотрудников комбината и бокситового рудника (59% штата), сообщила En+. 1500 человек достаточно, чтобы завод работал на полную мощность — 120 тыс. тонн алюминия в год, говорит источник, близкий к En+. Для высвободившегося персонала разработана программа поддержки (около 30 млн евро), которую Черногория и En+ будут финансировать пополам. Максимальный размер выплаты работнику превысит 20 тыс. евро, знает собеседник.

Средства на финансирование программы En+ будет привлекать под гарантии Черногории. Ими же КАР воспользуется для рефинансирования долга (150 млн евро) и пополнение оборотного капитала. Объем госгарантий — 135 млн евро, сообщила En+. Они будут предоставлены до 31 декабря, но En+ должна отозвать из франкфуртского арбитража иск к Черногории на 330 млн евро (оспаривала достоверность информации, предоставленной при покупке 59% КАР в 2005 г.).

Правительство и En+ согласовали и инвестпрограмму КАР. Ее объем прежний — 39 млн евро, а срок увеличился с двух до пяти лет. Условия адекватные, КАР может стать прибыльной, считает Дмитрий Коломыцын из Morgan Stanley. Представитель Черногории на запрос не ответил, его коллега из En+ от комментариев отказался.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.