Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чернобыльцам повысят урезанные пенсии

[10:36 06 декабря 2011 года ]

Ликвидаторы Чернобыльской катастрофы в ноябре-декабре получат урезанные пенсии, а с января 2012 года — повышенные, которые каждому рассчитают по формуле, исходя из зарплаты. Об этом сообщил и.о. начальника управления Пенсионного фонда в Донецкой области Олег Ватулин, пишет УНИАН.

Он пояснил, что “есть верхний предел (повышения), предусмотренный постановлением Кабинета министров, — это 10 прожиточных минимумов нетрудоспособных граждан, то есть, эта верхняя граница пенсии составляет 8230 гривен”.

То есть, по словам чиновника, чернобыльцы, которые по решению суда получали 7500 гривен, с 1 января 2012 года будут получать до 8230 гривен.

Вместе с тем Ватулин отметил, что увеличение гарантированно не всем: в постановлении предусмотрен формульный подход расчета пенсии в зависимости от заработка.

“И есть максимально установленный уровень заработка за 1986-1990 годы — это 3 тысячи рублей”, — отметил он.

Что же касается инвалидов-чернобыльцев, которые были направлены на ликвидацию аварии из военкоматов и, будучи военнослужащими срочной службы, на тот момент не работали и не имели заработной платы, Ватулин ответил, что “для I группы инвалидности предусмотрено 285%, II группы — 255 % и III — 225% прожиточного минимума для всех, кто потерял работоспособность”.

“В гривнах это 2280-2040 гривен. То есть, будет увеличение в любом случае вдвое”, — подчеркнул он.

На вопрос журналистов, останется ли до конца 2011 года чернобыльцам урезанная пенсия, сумма которой с октября была уменьшена в несколько раз, представитель Пенсионного фонда ответил, что “пока да”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.