Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чернобыльская АЭС после ухода оккупантов работает в штатном режиме, но осталась без запчастей

[18:30 01 апреля 2022 года ]

Все технологическое оборудование и все системы контроля и мониторинга радиационных показателей Чернобыльской АЭС работают в штатном режиме, сообщила НАЭК “Энергоатом” со ссылкой на директора ЧАЭС Валерия Сейду.

“Общие потери оценить пока не можем. Оккупанты забрали с собой пять из 15 контейнеров с оборудованием для ремонта и запчастями, необходимыми для ЧАЭС. Что именно там было, мы пока сказать не можем”, — сказал Сейда, которого цитирует “Энергоатом” в своем телеграмм-канале.

По его словам, в штатном режиме работают как объект “Укрытие”, так и хранилища отработавшего ядерного топлива с ЧАЭС.

“Сейчас на территории Чернобыльской АЭС нет ни одного рашиста. Все они покинули станцию и ее территорию 31 марта до 20:00, забрав с собой нацгвардейцев, которых держали в плену с момента захвата ЧАЭС”, — отмечает директор станции.

Как сообщалось, станция была захвачена с первого дня войны 24 февраля, после чего Украина потеряла данные с систем мониторинга радиационной обстановки, но отмечала, что движение военной техники в больших количествах подняли радиационную пыль. Также угрозой не только для Украины, но и для Европы было обесточивание хранилищ топлива из-за обстрелов и повреждений линий электропередач.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.