Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чернобыльская АЭС получила разрешение на эксплуатацию ограждающего контура нового безопасного конфайнмента

[10:00 28 января 2019 года ]

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины выдала Государственному специализированному предприятию “Чернобыльская АЭС” разрешение на право эксплуатации имеющихся строительных конструкций в пределах II очереди ЧАЭС, которые выполняют функции ограждающего контура нового безопасного конфайнмента (НБК). Об этом сообщает пресс-служба ГСП “Чернобыльская АЭС”.

Как сообщается Госинспекция ядерного регулирования выдала ГСП “Чернобыльская АЭС” отдельное разрешение Серии ЕД №000033\11 на право осуществления деятельности по эксплуатации имеющихся строительных конструкций в пределах II очереди ЧАЭС после их усиления и герметизации. Речь идет об ограждающем контуре НБК.

Основанием для выдачи разрешения послужило положительное заключение государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности предоставленного ДПС ЧАЭС пакета документов и проведенное Госинспекцией ядерного регулирования в период с 14 по 17 января 2019 года инспекционного обследования.

“В ходе данного обследования была подтверждена способность ГСП ЧАЭС осуществлять заявленную деятельность по эксплуатации указанных конструкций”, — сказано в сообщении.

Отмечается, что проект “Усиление и герметизация строительных конструкций ΙΙ очереди ЧАЭС, выполняющих функции защитного контура НБК” продолжался в течение 35 месяцев.

В января 2018 года Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины подтвердила соответствие проектной документации и подтвердила готовность к эксплуатации законченного строительством ограждающего контура НБК, о чем ГСП ЧАЭС предоставлено соответствующий сертификат. В течение 2018 года продолжалась подготовка, экспертиза и согласование пакета документов, необходимых для получения отдельного разрешения.

Выполнение проекта обеспечило создание необходимых строительных конструкций, а также реконструкцию всех имеющихся систем защитного контура и систем контроля объекта “Укрытие”, в том числе систем вентиляции, пожаротушения и ряда других.

Напомним, в октябре 2018 года парламент поддержал во втором чтении проект закона №6624 “О внесении изменений в Общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразовании объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему”. Документ со второго раза поддержали 229 нардепов. Под эти задачи выделяется 2 963,22 млн гривен до 2020 года. В то же время полностью завершить процесс консервации планируется в 2028 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.