Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Черниговгаз” выдал технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода

[16:40 15 августа 2022 года ]

АО “Черниговгаз”, которое работает под брендом Региональной газовой компании, выдало технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода компании ООО “Галс Агро” в Черниговской области, сообщается в пресс-релизе РГК.

“Региональная газовая компания заказала для завода производство газового оборудования на одном из заводов RGC Production. Мощность первой очереди строительства, которая будет завершена к концу текущего года, составит 330 куб. м биометана в час”, — указано в документе.

По информации РГК, первая очередь строительства газовых сетей предполагает сооружение газопровода длиной 800 м, который позволит “Галс Агро” передавать в газораспределительные сети (ГРС) 330 куб. м биометана в час в зимний период. Предполагается, что подключение состоится до конца 2022 года.

“Это первый проект по присоединению биометанового завода в Украине. Мы готовы масштабировать этот опыт во всех регионах присутствия РГК. Наша компания владеет технической экспертизой и имеет доступ к технологиям ведущих производителей газового оборудования, а также опыту европейских операторов ГРС, работающих с биометаном уже много лет”, — сказал процитированный пресс-релизом руководитель направления декарбонизации РГК Игорь Гоцык.

Как пояснили в компании, в дальнейшем “Галс Агро” планирует увеличить производство биометана до 1100 куб. м/час, а специалисты РГК и “Черниговгаза” осуществят кольцевание зоны действия двух сопредельных газораспределительных станций, построив еще около 8 км газопровода.

“Тогда биометановый завод получит доступ к большему количеству потребителей и будет передавать биометан в сеть сразу через две ГРС. Работы планируется завершить к началу отопительного сезона 2023/24 годов”, — проинформировали в РГК.

Проектная мощность установленного оборудования для очистки биогаза в биометан составляет около 3 млн куб. м в год, чего достаточно для локального обеспечения газом 1500 частных домохозяйств, прилегающих к заводу.

По информации РГК, газорегулирующее оборудование и узел учета газа, необходимые для подключения к сети, уже производятся на одном из современных заводов RGC Production. При этом будут использованы узлы и комплектующие от ведущих производителей Pietro Fiorentini и Emerson, продтвердивших качество своего оборудования в работе с биометаном в Европе и мире.

Как сообщалось, операторы ГРС, работающие под брендом РГК, максимально упростили подключение биометановых заводов к газораспределительным сетям и предлагают эту услугу за 1 грн. Производители биометана должны профинансировать строительство внешних и внутренних газовых сетей и оборудования.

Газораспределительные сети в Украине являются наиболее приемлемыми и перспективными для присоединения биометановых заводов. Они наиболее разветвленные по территории страны и имеют сопоставимое давление работы системы с производителями биометана, что не требует установки дополнительного оборудования.

По состоянию на начало июня 2022 года к ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) обратились 26 компаний, планирующих производить в общем объеме 206 млн куб. м биометана в год.

Согласно оценкам экспертов Биоэнергетической ассоциации Украины, объемы производства биометана в стране могут достигать 7,8 млрд куб. м в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.