Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Черкасский химкомбинат “Азот” Фирташа получил рассрочку на погашение долга перед “Черкассыоблэнерго” на 2 млрд гривен

[10:00 07 июня 2023 года ]

“Черкассыоблэнерго” в результате достижения мировых соглашений с черкасским “Азотом” получит 1,8 млрд грн долга. По словам председателя правления “Черкассыоблэнерго” Олега Самчука, решить вопрос возврата средств пытались с 2018 года. Но достигнутая в те времена договоренность с “Азотом”, реализация которой позволила бы окончательно вернуть долги уже в 2023 году, была сорвана тогдашним руководством Фонда госимущества, передает Укринформ.

“Сегодня мы видим политическую волю центральных органов государственной власти на возврат долгов от частного “Азота” к государству. На спецсчет уже получено 12,5 млн грн, в ближайшие дни поступит еще 21,8 млн грн по второму соглашению. Все средства будут направляться к государству — ГП “Энергорынок”, которое в свою очередь сможет гасить свою задолженность генерирующим компаниям, в том числе и государственному “Энергоатому”, — сказал Самчук.

Он добавил, что после погашения долгов средства будут направляться на развитие электросетей региона.

Постановлением Хозяйственного суда Черкасской области от 15 мая и от 1 июня 2023 удовлетворены заявления государственного и частного исполнителей об утверждении мировых соглашений на стадии исполнения на общую сумму 1,8 млрд грн между ПАО “Черкассыоблэнерго” и ЧАО “Азот” (Черкассы).

Согласно условиям этих мировых соглашений ЧАО “Азот” с мая 2023 года по апрель 2027 года будет выплачивать в пользу “Черкассыоблэнерго” 34,3 млн грн ежемесячно.

Денежные средства будут направлены на счет со спецрежимом использования, что означает их автоматическое перечисление в ГП “Энергорынок” для погашения долгов, возникших в 2015-2016 году при предыдущем руководстве. В целом долг перед ГП “Энергорынок” составляет 602 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.