Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Черкасский “Азот” выкупит землю под предприятием

[09:46 09 ноября 2011 года ]

ПАО “Азот” (Черкассы), контролируемое украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, до конца 2011 года выкупит 286,7 га под промышленными объектами общества по цене с учетом экспертной денежной оценки, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в тексте соглашения о сотрудничестве между “Азотом” и Черкассами, подписанного 7 ноября и размещенного на сайте города, предприятие заплатит за землю с рассрочкой платежа на три года: в 2011 году — 50%, в 2012 и 2013 годах — по 25%.

Мэр Сергей Одарич спрогнозировал, что продажа принесет в городской бюджет развития “десятки миллионов гривен”.

“Предприятие могло и не выкупать землю, а продолжать уплачивать арендную плату. А таким образом они, по сути, авансируют платежи на 10-12 лет вперед”, — цитируются его слова в сообщении мэрии.

В свою очередь, город обязался за счет полученных средств провести капитальные ремонты по восстановлению уличной инфраструктуры проспекта Химиков, погасить долг коммунального предприятия “Черкассыводоканал” перед “Азотом” и содействовать заключению нового договора между ними на предоставление услуг очистки на 2012-2016 годы по цене не ниже себестоимости.

Помимо того, “Азот” обязуется в 2012 году уменьшить объемы выбросов аммиака и диоксида азота согласно установленным предельно допустимым нормам и реконструировать крупнейший в городе дворец культуры “Дружба народов”, а в 2012-2015 году ежегодно строить по четыре детских площадки. По информации предприятия, на ремонт дворца культуры будет направлено свыше 30 млн грн.

Черкасский “Азот” сегодня занимает примерно четверть отечественного рынка минеральных удобрений, а при полной загрузке способен производить в год около 2 млн тонн минеральных удобрений, а также ионообменные смолы, капролактам и другую химическую продукцию.

По данным Черкасского государственного научно-исследовательского института технико-экономической информации в химической промышленности, “Азот” за 9 месяцев 2011 года увеличил производство карбамида на 9,9% — до 565,2 тыс. тонн, аммиачной селитры — на 19,8%, до 745,7 тыс. тонн, но сократил выпуск аммиака на 3,1% — до 653,5 тыс. тонн.

Чистый убыток “Азота” в 2010 году сократился на 10,4% по сравнению с 2009 годом — до 191,09 млн грн, а чистый доход предприятия вырос на 36,9% — до 4 млрд 52,712 млн грн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.