Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Через тридцать лет численность рабочей силы в Украине может сократиться на треть

[13:45 24 июля 2019 года ]

Более трети рабочей силы потеряет Украина до 2050 года, ведь население страны сокращается и стареет.

Такие данные демонстрирует обширное исследование Международного валютного фонда, рассказали в эфире “Сниданку з 1+1”, передает УНИАН со ссылкой на ТСН.

К 2030 году Украина потеряет примерно 15% рабочей силы, а в 2050 году падение достигнет 30%. Среди всех стран Центральной и Восточной Европы хуже ситуация только в Латвии и Болгарии. Население Украины неуклонно сокращается, молодежь уезжает за границу, рождаемость не перекрывает этих потерь и средний возраст украинца постоянно растет.

В общем такая ситуация во всех странах центра и востока Европы, исключение — Турция, имеет отрицательную динамику. Как решают вопрос? К примеру, Чехия, Польша и Словакия упрощают процедуры для трудовых мигрантов. Именно ими они перекрывают нехватку рабочей силы и как источник трудовой миграции рассматривают именно Украину.

В Украину трудовые мигранты не едут. Поэтому в нашей стране МВФ советует активнее брать на работу сотрудников старшего возраста — это 55 лет и старше. В нашей стране есть некоторые категории компаний, имеющих в штате много таких сотрудников.

И все же большинство украинских компаний ищут молодых. Львиная часть вакансий на сайтах по поиску работы, где черным по белому написано: возраст — до 35.

“Из-за того, что складывалось десятилетиями предубеждения, что лучший возраст для кандидата 25-35, а после 30 то уже такая ранняя старость, а дальше уже вообще считать некого, то даже у нас с вами средний возраст 70 лет, то оказывается, что работодателям после 35 мы не очень нужны”, — рассказали в студии.

Однако, прогнозы МВФ относительно Украины — самые оптимистичные. Умеренные реформы, по их мнению, способны компенсировать половину потерь рабочей силы. Фонд советует активнее привлекать к работе мужчин старше 55 лет и женщин старше 35, увеличить пенсионный возраст и уменьшить расходы на медицину и пенсию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.