Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Через пару лет Westinghouse полностью обеспечит 13 реакторов украинских АЭС топливом

[09:00 30 января 2022 года ]

Американской компании Westinghouse понадобится около двух лет, чтобы быть готовой закрыть потребности НАЭК “Энергоатом” в топливе для 13 существующих ВВЭР-1000, в настоящее время на АЭС топлива хватает. Об этом сообщил глава НАЭК Петр Котин, передает Интерфакс-Украина.

“Если мы говорим о 13 наших энергоблоках ВВЭР-1000, то семь из них уже снабжается топливом Westinghouse, а шесть — еще российской стороной. Сейчас у нас есть топливо, я бы сказал, на 2-2,5 года, если учитывать то, что уже находится в реакторах. В договоре с американской компанией именно эти сроки заложено, что она при необходимости в течение двух лет увеличит свое производство и закроет всю нашу потребность”, — сказал Котин.

Он отметил, что у компании уйдет около двух лет на расширение производства и подготовку персонала. “Договариваясь о сроках увеличения поставок, мы исходили из того, чтобы успеть уложиться”, — пояснил глава “Энергоатома”.

Отвечая на вопрос о сроках поставки топлива Westinghouse для ВВЭР-440 Ровенской АЭС и его лицензировании украинским ядерным регулятором ГИАР, Котин отметил, что первая партия американского топлива для ВВЭР-440, ограниченная шестью сборками, будет поставлена ​​в 2025 году. “В этой ситуации мяч не на стороне ДИЯРА, а на стороне Westinghouse. Мы готовы для ВВЭР-440 топливо брать в следующем году, но он не готов его поставлять к этому времени. В рамках договора, который мы подписали с ним, первая партия придет в 2025 году. Это топливо будет к тому времени готово, и за этот период наш регулятор также лицензирует его”, — сказал Котин.

Как сообщалось, “Энергоатом” и Westinghouse Electric Company в июне 2021 года подписали контракт на разработку и предоставление лицензионной документации для поставки топлива для двух реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС.

Загрузка первой партии ядерного топлива Westinghouse ВВЭР-440 во второй блок РАЭС ожидается в 2024 году.

В настоящее время топливо Westinghouse в Украине используется на шести из 13 реакторов ВВЭР-1000 украинских атомных электростанций.

Ядерное топливо Westinghouse прибыло на Ровенскую АЭС в июле 2021 года, первые 42 ТВС планируется загрузить в блок №3 в 2022 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

интересная информация для мужчин https://eugeneredko.ru/
miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.