Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Через Раду хотят пропихнуть закон о распродаже активов украинской “оборонки”

[17:01 27 января 2014 года ]

В Верховной раде зарегистрирован законопроект, который позволяет распродать активы оборонно-промышленного комплекса Украины, сообщает День.

Согласно сообщению, на днях правительство утвердило концепцию “Государственной целевой программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса до 2017 года”.

В ней говорится об оснащении собственной армии новейшими образцами техники, и об ускорении развития научно-технической сферы и укрепление позиций Украины на мировом рынке вооружения, и о других перспективах.

Для такой цели предприятия ОПК будут реструктуризировать. Предусмотрены корпоратизация и создание профильных вертикально интегрированных объединений по отраслевому принципу. Ставку делают на инновационное развитие и инвестиции. На модернизацию основных фондов, внедрение новых производственных технологий ОПК и др. следует более 10,5 млрд грн . И только около 3 млрд грн — бюджетное финансирование , остальное — собственные средства предприятий, кредитные и инвестиционные ресурсы. Причем источники поступлений внебюджетных средств пока неизвестны.

Для того, чтобы найти хотя бы часть средств, Верховная Рада может разрешить распродажу недвижимости предприятий госконцерна “Укроборонпром”. Соответствующий законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части совершенствования управления объектами госсобственности в оборонно-промышленном комплексе” уже зарегистрировано.

Это касается тех объектов права госсобственности, которые сейчас приватизации не подлежат. В процессе реструктуризации предприятий концерна предлагается допустить “отчуждение, изъятие, передача в уставный капитал хозяйственных организаций их недвижимого имущества, а также другие операции, следствием которых может быть его отчуждения, если решение о принятии плана реструктуризации таких объектов государственной собственности принятые Кабинетом Министров Украины”.

По данным автора документа, внефракционного нардепа Виталия Немилостивого, из 134 предприятий “Укроборонпрома” в перечень не подлежащих приватизации, входят 59, и 43 из них концерн уже решил реструктуризировать. Балансовая стоимость избыточного имущества в виде основных средств только этих 43 предприятий оценивается в 911 млн грн.

Всего же “Укроборонпром” готовит к реформированию около 80% своих предприятий. По предварительным оценкам госконцерна, примерно 15% из них должны быть корпоратизированные, 60% — реструктуризированы, еще около 5% могут быть ликвидированы.

Ожидается, что по “рыночной стоимости” избыточные основные средства удастся реализовать за 2,5 млрд грн. Выручка пойдет на “финансирование мероприятий реструктуризации”, ведь реформирования ОПК в рамках непосредственно “Укроборонпрома” до 2017 года оценивается в 6,7 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.