Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Через 6 лет Украина может стать мировым лидером по экспорту меда

[08:30 08 января 2018 года ]

Украина уже в 2018 году может потеснить Аргентину и выйти на 2-е место в мире по экспорту меда. Такой прогноз озвучил в Facebook экономист инвестиционного отдела ФАО Андрей Ярмак.

По его оценкам, в будущем году Украина также сможет занять место второго по величине экспортера меда в США. В качестве бонуса, в стране из-за существенного увеличения количества пчелиных семей вырастет урожайность подсолнечника.

“Сейчас абсолютно нереально купить пчелопакеты в Украине — все забронировано и раскуплено заранее. Все увеличивают пасеки. Растет заинтересованность в промышленном пчеловодстве и в эту отрасль идут инвестиции”, — отметил он.

По оценкам эксперта, в перспективе 5-6 лет Украина может выйти в мировые лидеры по производству и экспорту меда.

“Пошел конструктивный обмен информацией об эффективных технологиях пчеловодства. Прогресс отмечается не только в количестве ульев, но и в эффективности медосбора. Уже сейчас мы можем легко удвоить объемы сбора меда только за счет имеющегося подсолнечника”, — добавил эксперт.

Напомним, что за 9 месяцев 2017 Украина экспортировала 46,2 тыс. т. меда на сумму $86,9 млн. За последние 5 лет объем поставок украинского меда на внешние рынки увеличился в 4 раза. Благодаря чему страна вошла в тройку крупнейших мировых экспортеров, опередив Мексику и Индию.

Эксперт также полагает, что успешным будет 2018 год и для украинских ягод. В частности, страна сможет закрепиться на 4-й позиции глобального рейтинга крупнейших поставщиков малины, нарастив поставки на 35-40%. Ожидает он прогресса и от сыроваров — в 2018 году начнутся системные поставки нашего сыра в Европу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.