Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чем больше обостряется ситуация в Крыму, тем сильнее валится российский рынок

[18:14 27 февраля 2014 года ]

Российские индексы в четверг теряли в ходе торгов на Московской бирже порядка 3%. К 14.50 индекс РТС снизился до 1244 пунктов, ММВБ — до 1431 пункта. К 16.00 мск индексы несколько отыграли падение: -1,42% по ММВБ и -1,77% по РТС. Российские акции дешевеют с начала недели, ММВБ с открытия торгов в понедельник потеряла 3,4%, а РТС — 5,6%. Индексы падают в контексте продолжающегося ослабления рубля, потерявшего к 15.00 на Московской бирже 17 коп. к евро и доллару. Нефть марки Brent также снижается примерно на 0,5%, пишут российские Ведомости.

“Рынок безумно боится повторения сценария 2008 г. в конфликте с Грузией, когда Россия ввела войска в Южную Осетию”, — объясняет управляющий УК “Капиталъ” Вадим Бит-Аврагим. “Чем больше напряжение на Украине, тем сильнее валится российский рынок. Инвесторы опасаются вмешательства России в связи с тем, что Виктор Янукович заявил, что по-прежнему считает себя законным президентом”, — добавляет управляющий активами ИГ “Тринфико” Евгений Штанге. Он уточняет, что в таком случае “российский конфликт с западными государствами может усугубиться”.

Президент России Владимир Путин поручил провести проверку боеготовности войск, расположенных вблизи украинской границы, к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, а также антитеррористического, санитарно-эпидемиологического и техногенного характера. Утром в Симферополе несколько десятков вооруженных людей захватили здания парламента Крыма и правительства.

“Падаем на слухах вторжения войск на Украину, инвесторы боятся и стараются избавиться от российских активов”, — комментирует Бит-Аврагим. Он считает, что падение не связано с экономическими вопросами: “Потенциально от конфликта на Украине могут пострадать российские компании, ведущие там бизнес, в первую очередь банки, но скорее всего этот сценарий не реализуется, так как помощь Украине будет выделена, никто не заинтересован в ее дефолте”. По словам Штанге, падение выглядит временным, но роста не будет как минимум ближайшие две недели, пока ситуация вокруг Украины не нормализуется.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.