Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Человека Рината во главе Нацдепозитария сменит креатура Виктора Пинчука

[16:45 18 апреля 2014 года ]

Смена руководства ПАО “Национальный депозитарий Украины” (НДУ) должна состояться 24 апреля на собрании акционеров компании.

Нацдепозитарий обеспечивает формирование и функционирование системы депозитарного учета ценных бумаг. Компания ведет реестр акций предприятий, облигаций и т.д. НДУ принадлежит государству. 35% акций у Нацбанка и по 25% у Ощадбанка и Фонда госимущества.

Согласно информации Агентства по развитию фондового рынка, на 24 апреля назначено собрание акционеров Национального депозитария, на котором будет рассматриваться вопрос о смене правления компании.

Главой правления НДУ сейчас является Сергей Румпа, который был избран на эту должность в апреле 2011 года. Румпа около 10 лет работал в структурах бизнесмена Рината Ахметова. С 2001 по 2002 годы он был замом главного бухгалтера “Инвестиционной компании “Керамет Инвест”.

Эта компания была прародителем СКМ, управляющей структуры Ахметова. Тогда ею руководил Игорь Прасолов — министр экономического развития в правительстве Николая Азарова.

До 2011 года, Румпа был директором ООО “Объединенная регистрационная компания”. Это компания-регистратор, обслуживающая структуры СКМ. Согласно Госреестру юрлиц, ее собственники — Лариса Прасолова, сестра бывшего главы Минэкономразвития и Сергей Кий, бизнес-партнер Ахметова.

Кандидатом на место Румпы собеседники Инсайдер называют бывшего банкира Геннадия Журова. Он подтвердил информацию о том, что переговоры о его назначении ведутся с наблюдательным советом НДУ: “Переговоры на эту тему проходят. Сегодня набсовет Национального депозитария утвердил предложение по изменению состава правления для рассмотрения на общем собрании акционеров. На рассмотрение общего собрания будет выноситься моя кандидатура на пост председателя правления”.

В 2013 году Журов работал руководителем отдела обслуживания операций с ценными бумагами в “ING Банке”, украинской “дочке” голландского банка. В профиле Журова в соцсетях указано, что он работал в этом финучреждении с 2000-го года.

Журова назначают в НДУ по квоте УДАРа, говорит один из сотрудников Нацдепозитария. Его супруга — Ольга Белькова, народный депутат от партии УДАР Виталия Кличко (31 номер списка) и экс-сотрудница EastOne (компания принадлежит Виктору Пинчуку).

Первым заместителем у Рымпы работает Кристина Прасолова — дочь бывшего министра экономразвития Игоря Прасолова. 24-летняя Прасолова стала первым заместителем в сентябре 2013 года. До этого она два года возглавляла в НДУ отдел связей с общественностью и СМИ.

Дочь бывшего министра рассчитывает остаться при должности после смены власти. Как сообщил источник в НДУ, за 15 минут до истечения срока формирования повестки дня собрания акционеров (она формируется не позже чем за 20 дней до даты собрания), Прасолова внесла в нее изменения — включила вопрос о переизбрании правления.

По информации собеседника в Нацдепозитарии, о смене руководства Прасолова договорилась с Борисом Приходько, который работает первым замом Главы НБУ с декабря 2012 года. После февральских событий он не менялся.

Главным условием назначения нового руководителя было то, чтобы Прасолова осталась работать на своей должности. Кристина Прасолова на вопросы не ответила.

“Давайте дождемся общего собрания и результатов голосования”, — ответил Журов на вопрос, планирует ли он менять состав заместителей главы правления, в случае назначения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.