Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чехия переживает рецессию

[10:34 16 августа 2012 года ]

Чехия неожиданно скатилась в рецессию и очутилась в компании традиционно более слабых Венгрии и Хорватии, передает РБК-Украина.

Теперь “передовиками” в Восточной Европе остаются Польша и Словакия.

ВВП Чехии во втором квартале сократился на 0,2%, продолжив начатое ранее падение. Эксперты единодушны в том, что выбраться из рецессии в текущем году Чехия уже не сможет. Наиболее пессимистично настроен Национальный банк в Праге, по мнению которого ВВП страны сократится в 2012 году на 0,9%. Ранее чешский ЦБ исходил из того, что экономика в этом году останется на уровне прошлого, 2011 г. Национальный банк страны рассчитывает, что в 2013 г. рост ВВП составит 0,8%.

“Экономика сокращается ввиду сильного уменьшения объемов экспорта и падения внутреннего спроса”, — считает зампред центробанка Владимир Томшик. Ничего хорошего не предвещают и последние из официально опубликованных государственным статистиче­ским ведомством данных: в июне промышленное производство сократилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,2%.

Чехия является классической промышленной страной с традиционно высокой долей экспорта, около 80% которого идет в Евросоюз (в основном в Германию). Однако проблемы у Чехии не только с экспортом. Есть еще и ряд внутренних проблем, приведших к падению чешской экономики. Это подтверждает пример соседней Словакии, которая, имея аналогичную структуру промышленности и экспорта, выходит в текущем году на показатель роста более 2% и о рецессии даже не помышляет.

Эксперты возлагают основную ответственность за экономический спад на правительство страны. “В консолидации бюджета по такому жесткому варианту нет совершенно никакой необходимости”, — заявил директор Института международной сравнительной экономики Петер Хавлик, отметив, что консервативный кабинет премьер-министра Петра Нечаса, осуществляя свой курс на экономию, зашел в этом слишком далеко. Негативную роль сыграло и повышение налогов. Например, НДС был увеличен сразу вдвое.

В результате своей бюджетной политикой Петр Нечас перекрывает воздух частному потреблению: “Слабый спрос частных домохозяйств стал одним из главных факторов, тянущих вниз всю экономику страны”, — считает Любош Мокраш из местного сберегательного банка Ceska Sporitelna. По его мнению, то, что торговый баланс Чехии снова имеет рекордный профицит, не является результатом успеха экспортных отраслей, а представляет собой следствие слабого внутреннего спроса.

Мотором же экономического роста в Восточной Европе остается крупнейший член Евросоюза из этого региона — Польша. Рост ВВП за первое полугодие составил здесь 3,2%, а по расчетам Минэкономики, в Варшаве по итогам года он будет не менее 3%. “При этом основным фактором подъема остается внутренний спрос”, — констатируют аналитики министерства. Дальнейшему росту польской экономики способствует и стабильно высокий уровень прямых иностранных инвестиций, объем которых по итогам 2011 г. увеличился на 70% — до 15,1 млрд. долларов.

Впрочем, глава Минфина Польши Яцек Ростовски предусмотрительно напоминает: “Если в зоне евро начнутся серьезные потрясения, то избежать замедления экономического развития мы уже не сможем”. Польша — единственная страна Евросоюза, которой удалось пройти прошлый финансовый кризис, избежав экономической рецессии.

Напомним, что Чехия стала членом Евросоюза 1 мая 2004 г., одновременно с Польшей.

Также отметим, что в последнем отчете о трансграничном влиянии пяти мировых экономик (еврозоны, США, Японии, Великобритании и Китая) МВФ предупреждал о серьезных последствиях кризиса в еврозоне для мировой экономики. Согласно докладу МВФ, проблемы финансового рынка еврозоны первоочередно будут иметь негативное влияние на страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.