Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Частное военно-промышленное лобби раскритиковало министра обороны

[08:30 22 февраля 2018 года ]

В ОПК Украины разочарованы принятым  правительством на заседании 14 февраля решением о возврате к “старым правилам игры” в области ценообразования на оборонную продукцию, заявил глава набсовета “Лиги оборонных предприятий Украины”, экс-премьер (2005-2006 гг.), экс-министр обороны (2007-2009 гг.) Юрий Ехануров.

В ходе пресс-конференции в Киеве “Новые риски перевооружения армии. Кто защитит  оборонную промышленность?” Ю.Ехануров уточнил: на недавнем заседании Кабмина в ходе утверждения гособоронзаказа министр обороны Степан Полторак “с голоса” предложил остановить действие подписанного премьером 12 января постановления об отмене установленных Минобороны в 2016 году ограничений рентабельности при производстве оборонной продукции и, по словам экс-премьера, “таким образом, предложил вернуться к старым правилам игры”.

“Каковы последствия принятия такого решения? Фактически Кабинет министров признал, что в этом году будут выпускаться устаревшие образцы вооружений и военной техники. Потому что на новые денег нет”, — сказал он, отметив : “И 500 млн грн, которые должны были пойти на новации, на новые разработки, к сожалению, будут собраны в другом месте… Они будут идти на дешевую продукцию”.

По словам Ю.Еханурова, принимая это “политическое решение”, правительство определялось: “Или мы будем брать у (ОПК) “барахло” и платить мало, или мы дадим (оборонной промышленности) возможность развиваться, чтобы украинская армия получила современную  технику”.

“Выбрали “барахло”, — сказал он, добавив: “Это неквалифицированное решение Кабинета министров, в первую очередь, министра обороны”.

Между тем одним из последствий этого “катастрофического” как для частного, так и для госсектора ОПК решения правительства, прогнозирует экс-премьер, может стать отток квалифицированных кадров из обороной промышленности Украины.

По словам главы набсовета Лиги, люди, которых удалось удержать в “оборонке” под “надежды” на новые условия работы в отрасли, будут искать применение своим знаниям и квалификации в других странах “будут там строить их оборонную промышленность”. А украинские оборонные компании будут искать другие рынки. “Там, где хотят иметь современное вооружение”, — сказал он.

Как отметил экс-замминистра обороны (2014 год), президент частной оборонной UARPA Игорь Кабаненко, на сегодняшний день специалистам оборонной промышленности невыгодно работать в Украине: зарплата ведущего инженера-оптика, инженера-лазерщика, согласно действующим нормативам, ограничена, по его оценкам, $500. “В  Норвегии она стартует от $5 тыс.”, — уточнил он.

Вместе с тем, подчеркнул он, Украина должна максимально “правильно” использовать текущий этап “стратегической  паузы” российской внешней агрессии для развития прорывных оборонных технологий.

“Потому что прорывные технологии сегодня используются с той стороны. Они внедряются… и будут очень болезненно стрелять по нам уже в ближайшей перспективе”, — сказал экс-замминистра обороны.

“Я сторонник того, чтобы здесь (в Украине) были правила для (работы ОПК), которые работают в развитых странах”, — отметил И.Кабаненко, подчеркнув: власти необходимо создавать условия для развития оборонной промышленности, вложения денег в развитие новых видов вооружений.

“Потому что отстать — это проиграть”, — сказал он.

Как сообщалось, согласно принятому 12 января постановлению правительства, в условиях особого периода, чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции, ограничения рентабельности по комплектующим военной продукции составляют 5%, 30% — по остальным затратам.

До последнего времени в оборонной отрасли действовали введенные Минобороны в 2016 году и закрепленные в “Методических рекомендациях” военного ведомства ограничения рентабельности при производстве оборонной продукции — по комплектующим 1%, и по остальным затратам — 20%.

В начале 2017 года “Лиги оборонных предприятий Украины” обратилась к правительству с просьбой урегулировать вопросы ценообразования при производстве оборонной продукции в военное время. Введение военным ведомством новых ограничений рентабельности, акцентировали в Лиге, влечет двукратное снижение расчетной прибыли исполнителей ГОЗ, ограничивает возможности работы частных оборонных компаний на украинском оборонном рынке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.