Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Часть кредиторов “Нафтогаза” снова отклонила предложение о реструктуризации долга

[09:30 06 августа 2022 года ]

Группа владельцев еврооблигаций НАК “Нафтогаз Украины”, представленная юридической фирмой Dechert, снова призвала инвесторов проголосовать против предложения компании по отсрочке выплаты долгов. Об этом говорится в обзоре портала International Financing Review, сообщает Интерфакс-Украина.

“Компания остается устойчивым бизнесом, который работает на прочной финансовой основе, и не сталкивается с теми же проблемами, с которыми сталкивается Украина на суверенном уровне”, — приводит издание цитата юрфирмы.

В то же время, отсутствует информация о том, какой долей облигаций владеет эта группа их владельцев.

Кроме того в материале указано, что препятствием для получения согласия является ранее звучавшая от компании информация о якобы наличии у нее средств для выплат.

Дедлайн голосования по запросу согласия — 16:00 12 августа, а сборы и объявления результатов назначены на 17 августа.

Ранее председатель правления НАК Юрий Витренко уточнял, что для получения согласия владельцев еврооблигаций на первом собрании кворум должен составлять 2/3 общей нарицательной стоимости еврооблигаций, а голоса “за” должны отдать 75% участников собрания.

Компания также отмечала, что необходимость сделать предложение об отсрочке вызвана решением правительства докупить к зиме 4 млрд куб. м газа, на что по текущим ценам нужно около $8 млрд.

Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” на этой неделе направил владельцам еврооблигаций из-за их эмитента Kondor Finance plc повторный запрос о согласии об отсрочке выплат по ним на два года, в котором в отличие от первоначального предлагает отсрочить погашение и соответственно продлить срок на два года не только евробондов. -2022, но и евробондов-2024 и евробондов-2026.

“Нефтегаз” уточняет, что запуск нового запроса согласия утвержден распоряжением Кабинета министров Украины №670 от 1 августа 2022 года.

“Нефтегаз” сначала предлагал выплатить все купоны по еврооблигациям-2022 и 2024 году 19 июля 2024 года и в тот же день погасить еврооблигации-2022, а купоны по еврооблигациям-2026 НАК хотел бы выплатить 8 ноября 2024 года. Однако владельцы еврооблигаций отклонили эту оферту, а правительство запретило компании платить, что привело 26 июля к дефолту компании из двух из трех выпусков евробондов.

В настоящее время на рынке в обращении находятся три выпуска еврооблигаций “Нефтегаза”. Все они были размещены в 2019 году: в июле — трехлетние на $335 млн под 7,375% и пятилетние на 600 млн евро под 7,125% (пятую часть бондов в евро выкупил ЕБРР), а в ноябре — семилетние на $500 млн из доходностью 7,625. Срок погашения еврооблигаций-2022 и выплат процентов по ним и еврооблигаций-2024 наступил 19 июля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.