Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Часть добывающих компаний игнорирует решение правительства о продаже льготного газа

[18:30 10 февраля 2022 года ]

Часть частных газодобывающих компаний отказываются участвовать в спецаукционах по продаже газа производителям социально значимых продовольственных товаров по льготным ценам, установленным правительством. Об этом на брифинге заявил министр энергетики Герман Галущенко, сообщает Укринформ.

“Мы действительно видим, что не все компании участвуют в этих аукционах. И мы обратились к соответствующим органам, компетентным в вопросах законодательства о рынках капитала и организованных товарных рынков”, — сказал Галущенко.

В то же время министр не уточнил, в какие органы направлено такое обращение.

Как сообщалось, ранее “Полтавская газонефтяная компания” (ПГНК) подала иск в Окружной админсуд Киева (ОАСК) с требованием признать незаконным постановление Кабмина, которым правительство обязало частные компании продавать 20% добываемого газа производителям социально важных продуктов питания по льготным ценам. ПГНК принадлежит британской JKX Oil&Gas plc, крупнейшим акционером которой является Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Напомним, 30 декабря 2021 года Кабинет министров обязал частные газодобывающие компании продавать 20% объемов газа собственной добычи на “Украинской энергетической бирже” до 30 апреля 2022 года.

12 января Кабинет министров утвердил порядок продажи на бирже газа частных добывающих компаний с максимальной наценкой 25% себестоимости для производителей муки, молока, хлеба, яиц, птицы и масла.

В свою очередь Минагрополитики внесло в реестр для получения газа по льготным ценам 6803 производителей муки, молока, хлеба, яиц, птицы и подсолнечного масла.

По предварительным данным Минэкономики, в январе 2022 года газодобывающие компании должны были продать около 80 миллионов кубометров “голубого топлива” украинской добычи производителям социальных продуктов питания. Однако фактически производители социально важных продуктов питания приобрели 18,28 млн кубометров газа у частных добывающих компаний по специальной льготной цене.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.