Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Часть Молдовы осталась без света из-за сбоя в украинской энергосистеме

[16:15 30 мая 2023 года ]

В Молдове начались перебои с электроснабжением. Вероятная причина — сбои в работе украинской энергосистемы. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на молдавское издание NewsMaker.

Сначала из-за системной аварии на предприятии “Днестрэнерго” без электричества остались несколько населенных пунктов на территории непризнанного Приднестровья. Перебои со светом начались и в Кишиневе, из-за чего была нарушена в том числе работа электротранспорта.

В Министерстве энергетики страны заявили, что утром произошло аварийное отключение части потребителей из-за неких работ на линии высокого напряжения Исакча—Вулканешты. Но позже выяснилось, что по неизвестным причинам отключилась высоковольтная линия Бельцы — Днестровская ТЭЦ.

“Линию сразу же переподключили, но из-за отсутствия нагрузки в системе она вышла из строя, оставив без электричества центр и юг страны”, — пишет издание.

Позже в Минэнерго Молдовы заявили, что причина отключения линии находилась в Винницкой области Украины. Что это за причина — не уточняется.

Сбои в украинской энергосистеме 30 мая — что известно
Днем 30 мая в Киеве внезапно начались аварийные отключения потребителей электроэнергии. Отключения наблюдались сразу в нескольких районах столицы без явной причины. Хотя известно, что во время ночной атаки “Шахедов” два беспилотника сбить не удалось, пока не ясно, есть ли у этого связь с отключениями.

Чуть позже отключения начались сразу во множестве регионов Украины. Как пояснили в “Укрэнерго”, свет отключается из-за срабатывания автоматики на энергетической инфраструктуре. Непосредственной причиной этого является снижение частоты в объединенной энергосистеме Украины. А вот что привело к снижению частоты, энергетики пока еще выясняют.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.