Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЧТПЗ заложил более 82% своих акций

[11:42 17 октября 2011 года ]

Отказавшись от IPO, основные владельцы Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) — Андрей Комаров и Александр Федоров снова отдали в залог банкам 82% акций компании, пишут “Ведомости”.

О том, что 82,1% ЧТПЗ, принадлежащие Комарову и Федорову, находятся в залоге, компания сообщила в отчете по МСФО за первое полугодие. Бумаги являются обеспечением по кредитам Газпромбанка, Сбербанка и Банка Москвы, выданным в 2009-2010 гг. В конце прошлого года залог был меньше — 63,2% ЧТПЗ. По словам представителя компании, речи о margin call или о нарушении ковенант не идет. Он объясняет, что часть акций была выведена из-под залога для IPO, которое планировалось в прошлом году, а “из-за отказа от размещения акции вернули в залог”. Представители банков от комментариев отказались.

В середине прошлого года в залоге у банков действительно было около 82% ЧТПЗ. Тогда это был весь пакет Комарова и Федорова (72,9 и 8,1% соответственно, если верить меморандуму к несостоявшемуся IPO). А теперь контролируемая ими доля могла подрасти почти до 95%, говорят источник, близкий к ЧТПЗ, и управляющий портфелем одной из инвесткомпаний: с начала года структуры ЧТПЗ скупали акции компании с рынка.

Заложить сейчас почти все акции — не очень хорошая идея, считает аналитик “ВТБ капитала” Ольга Даниленко: “Все остальные металлурги, наученные опытом 2008-2009 гг., стараются вывести из-под залога свои бумаги”. Но поведение ЧТПЗ объяснимо, признает эксперт: долг большой и почти все, что можно было заложить по кредитам, уже заложено. Кроме акций самого ЧТПЗ в залогах у банков 75% нефтесервисной “дочки” “Римера”, 50,1% ЗАО “Соединительные отводы трубопроводов”, 70% Первоуральского новотрубного завода, 95% плюс 1 акция входящей в “Римеру” компании “Алнас”, а также 100% акций торговых компаний “Метрис” и “Уралтрубосталь”, следует из отчета компании. Совокупный долг ЧТПЗ на конец полугодия — 98,2 млрд. руб., на 12,3 млрд. руб. больше, чем в начале года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.