Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЧСЗ построит новый контейнеровоз

[14:52 27 июля 2010 года ]

ГАХК “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ, Николаев) заключил контракт на строительство второго корпуса контейнеровоза для перевозки сухих грузов и контейнеров для голландской компании Damen Shipyards Bergum, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании, стоимость заказа составляет 2,29 млн. евро.

Масса корпуса контейнеровоза — 1000 тонн, проектная скорость — 12,3 узлов, максимальная нагрузка — 193 контейнера типа TEU. Длина судна — 88,6 м, ширина — 12,5 м, высота борта — 7 м, дедвейт — 3,8 тонн, осадка — 5,4 м.

Согласно условиям контракта, ГАХК “ЧСЗ” проведет монтаж корпусных конструкций, общесудовых систем, окраску, изоляцию и обшивку помещений. Передача судна заказчику намечена на июнь 2011 года. Первое судно серии было спущено на воду в марте 2010 года.

Как сообщила пресс-служба, в настоящее время стороны обсуждают возможность заключения до конца года контракта на строительство еще двух судов этой серии.

По словам представителя Damen Shipyards Bergum Ремко Боума, голландскую сторону “полностью устраивает качество работ, которое может предложить ЧСЗ”.

“В прошлом у нас были трудные времена, но я уверен, что они прошли. Я думаю, что успешное выполнение этого заказа обязательно приведет нас к новым выгодным контрактам”, — цитирует Боума пресс-служба “ЧСЗ”.

В свою очередь, генеральный директор ЧСЗ Валерий Калашников выразил уверенность в продуктивности сотрудничества с голландским партнером.

“Тенденции рынка сегодня таковы, что существует потребность в судах данного типа. Постройка второго судна будет вестись значительно быстрее, поскольку специалисты предприятия уже знают особенности этой работы. Мы уверены, что это будет продуктивный контракт”, — сказал он.

Как отметил председатель наблюдательного совета ЧСЗ, первый заместитель генерального директора “Смарт-холдинга” Алексей Тимофеев, “возобновление строительства заказа для наших голландских партнеров — это один из первых результатов укрепления управленческой команды ЧСЗ опытными корабелами”.

ГАХК “ЧСЗ” — одна из крупнейших судостроительных верфей Украины. Ее производственные мощности позволяют выполнять заказы на проектирование, строительство и ремонт судов любой сложности, вплоть до авианесущих крейсеров и супертанкеров, и комплектовать их по желанию заказчиков.

90,25% акций ЧСЗ владеет ОАО “Херсонский судостроительный завод”. (ХСЗ). Оба предприятия входят в состав формируемого судостроительного субхолдинга “Смарт-холдинг”, владельцем которого выступает российский бизнесмен Вадим Новинский.

В декабре 2009 года Минобороны Украины и ГАХК “ЧСЗ” по итогам тендера военного ведомства подписали контракт на выполнение гособоронзаказа по строительству кораблей класса “корвет” для ВМС страны. В соответствии с контрактом до 2018 года на мощностях ЧСЗ должно быть построено четыре корвета. Сдача головного корабля заказчику намечена на 2012 год.

По данным предприятия, ГАХК “ЧСЗ” завершила 2009 год с чистой прибылью 0,67 млн грн против 40,21 млн грн чистого убытка в 2008 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.