Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЧСЗ готов строить крейсеры и авианосцы

[11:02 21 апреля 2011 года ]

ГАХК “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ, Николаев) готов к строительству всех типов военных кораблей, в том числе корветов, фрегатов, крейсеров и авианосцев, а также заинтересован в ремонте существующего корабельного состава украинских Военно-морских сил и Черноморского флота РФ, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании, об этом сообщил генеральный директор ЧСЗ Валерий Калашников во время рабочего визита в Николаевскую область министров обороны России и Украины, который состоялся 19 апреля.

“На сегодняшний день все производственные мощности предприятия, в том числе два наклонных стапеля, плавучий док с увеличенной грузоподъемностью до 9 тыс. тонн и достроечные набережные готовы к строительству любых типов кораблей, в том числе корветов, фрегатов, крейсеров и авианосцев”, — констатировал гендиректор.

При этом он добавил, что ЧСЗ способен осуществлять все виды ремонтных работ для существующего корабельного состава украинских ВМС и ЧФ, в том числе ремонт ракетного крейсера “Москва”, достройку и модернизацию ракетного крейсера “Адмирал Лобов”.

Российскую сторону в ходе посещения ЧСЗ представляли министр обороны РФ Анатолий Сердюков, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, украинскую — министр обороны Украины Михаил Ежель и командующий ВМС ВС Украины адмирал Виктор Максимов, которые осмотрели поточно-позиционную линию предприятия, ознакомились с достроечными набережными, наклонными стапелями и плавучим доком завода.

Министров также проинформировали о работе завода по постройке серии контейнеровозов для голландской компании Damen Shipyards Bergum, и по модернизации большого морозильного траулера “Генерал Трошев” для ОАО “Преображенская база тралового флота”.

ГАХК “ЧСЗ “ — одна из крупнейших судостроительных верфей Украины. Ее производственные мощности позволяют выполнять заказы на проектирование, строительство и ремонт судов любой сложности, вплоть до авианесущих крейсеров и супертанкеров, и комплектовать их по желанию заказчиков.

ОАО “Херсонский судостроительный завод” владеет 90,25% акций ЧСЗ. Оба предприятия входят в состав формируемого судостроительного субхолдинга “Смарт-холдинг”, владельцем которого выступает российский бизнесмен Вадим Новинский.

В декабре 2009 года Минобороны Украины и ГАХК “ЧСЗ” по итогам тендера военного ведомства подписали контракт на выполнение гособоронзаказа по строительству кораблей класса “корвет” для ВМС страны. В соответствии с контрактом до 2018 года на мощностях ЧСЗ должно быть построено четыре корвета. Сдача головного корабля заказчику намечена на 2012 год.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.