Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЧФ России запретил компании Медведчука бурить скважины на аннексированном украинском месторождении

[10:20 04 августа 2022 года ]

Российская компания “Новые проекты”, из-за деятельности которой народного депутата Виктора Медведчука в Украине судят за государственную измену, не приступила к бурению и добыче с аннексированного украинского газоносного участка “Глубокая”. Это произошло из-за запрета командования Черноморского флота Российской Федерации. Запрет появился в августе 2021 года, но известно об этом стало только сейчас — из материалов судебного дела от 20 июля 2022 года, которое рассматривалось в Арбитражном суде Москвы, сообщают журналисты проекта “Схемы” (проект Радио Свобода).

ООО “Новые проекты” обратилось с иском к компании АО “СКИК”, которая должна была выполнить работы по строительству скважины на участке “Глубокая”, с требованием вернуть аванс в размере 36,7 миллиона рублей.

Договор между этими компаниями был подписан 1 июля 2021 года. 27 июля АО “Скик” получило авансовый платеж от ООО “Новые проекты” в размере 36,5 миллиона рублей, однако работы по бурению не начались.

Согласно материалам дела, этому помешало письмо от 18 августа 2021 года от командующего Черноморским флотом РФ адмирала Игоря Осипова № 46/324 об “отказе Командования Черноморского флота РФ в согласовании проведения буровых работ по строительству скважины, в сроки, предусмотренные проектом, со ссылкой на участившиеся случаи мероприятия иностранных военных кораблей и другими провокационными действиями иностранных государств в районе Крымского полуострова, а также увеличенной интенсивностью мер боевой подготовки флота”.

Украинская прокуратура официально инкриминирует Виктору Медведчуку действия по этому захваченному крымскому месторождению. Факты об этом впервые обнародованы в журналистском расследовании “Схем” в октябре 2018 года.

Тогда журналисты установили, что в аннексированном Россией Крыму подводный участок “Глубокое” нефтегазовое месторождение в Черном море отдали частной компании “Новые проекты”, директор которой является бизнес-партнером семьи Виктора Медведчука.

“Схемы” исследовали структуру собственности российской фирмы “Новые проекты”, которой в 2016 году глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев личным распоряжением выдал лицензию на разработку и добычу углеводородов из аннексированного черноморского месторождения, а также — деловые связи ее директора Антона Дорноступа.

Выяснилось, что Антон Сергеевич Дорноступ — единственный владелец фирмы “Главнефтесервис”, на 100 процентов владеющей “Новыми проектами”, и в которой он является директором. В то же время Дорноступ является соучредителем нескольких российских компаний, которые, согласно российским реестрам, связаны с семьей Виктора Медведчука.

Через полгода после выхода расследования “Новые проекты” попали под действие санкций США.

11 мая 2021 г. Служба безопасности Украины обнародовала записи телефонных разговоров. На них мужчина с голосом, похожим на голос Виктора Медведчука, обсуждает с мужем, голос которого похож на голос тогдашнего замглавы правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, возможность получения документов на месторождение компанией “Новые проекты”.

Виктор Медведчук публично отвергал обвинения и называл их “необоснованными” и “бездоказательными”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.