Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюро экономической безопасности не видит нужды Ощадбанка в кредитных средствах ЕБРР

[17:40 17 февраля 2022 года ]

Бюро экономической безопасности (БЭБ) не видит необходимости в привлечении государственным “Ощадбанком” кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Соответствующее письмо Бюро направило в правительство и набсовет банка, отметил правоохранительный орган в ответ на запрос Интерфакс-Украина.

“Банк не нуждается в кредитных средствах ЕБРР, наличных ресурсов достаточно для обеспечения его основной деятельности (по результатам работы в 2021 году АО “Ощадбанк” уплатило в госбюджет самую большую за всю историю сумму дивидендов — 833 млн грн). ЕБРР не будет обязан конвертировать инвестированные средства в капитал АО “Ощадбанк” даже при выполнении всех условий сделки. Заключение кредитного соглашения не имеет экономического обоснования и невыгодно АО “Ощадбанк”, — говорится в материалах, которые направило Бюро.

“Действительно, в конце января БЭБ проинформировало премьер-министра Украины, министра финансов и председателя наблюдательного совета АО “Ощадбанк” о рисках и предпосылках причинения вреда экономической безопасности государства”, — отметило Бюро.

В БЭБ отметили, что аналитики Бюро при анализе мандатного соглашения выявили “некоторые риски и предпосылки причинения вреда экономической безопасности Украины, которые могут возникнуть в процессе приватизации АО “Ощадбанк” в соответствии с основами стратегического реформирования государственного банковского сектора”.

Указанное соглашение, по мнению аналитиков БЭБ, содержит такие риски для Сбербанка и правительства. Во-первых, стоимость кредита будет составлять 7% годовых в начале сделки, с возможным колебанием от 5% до 19%, хотя у “Ощадбанка” есть достаточные ресурсы для обеспечения своей основной деятельности, считают в Бюро.

Во-вторых, предоставленные ЕБРР средства в течение 24 месяцев должны полностью использоваться на кредитование малого и среднего бизнеса. Однако ставки кредитования в валюте установлены ниже или на том же уровне, что и стоимость кредита ЕБРР, отмечает БЭБ.

Кроме этого, действует гривневая программа кредитования МСБ “Доступные кредиты 5-7-9%”, указывает правоохранительный орган. “Соглашение содержит ряд экономических рисков, которые могут привести к фактической потере правительством $10-20 млн при продаже банка, в отдельных случаях с дополнительным доходом для ЕБРР, и другие”, — отмечает БЭБ.

Как в правоохранительном органе, его аналитики видят угрозу возникновения обстоятельств, невыгодных для нормальной деятельности Сбербанка, как, например, снижение его стоимости. При этом финансовые риски испытывает правительство.

Ссылаясь на эти доводы, БЭБ предложил основательно отработать и провести всесторонний анализ предложенного ЕБРР соглашения, а также внести коррективы в его условия.

Ранее Министерство финансов сообщало, что мандатное письмо о сотрудничестве “Сбербанка” и Европейского банка реконструкции и развития о предоставлении банка кредита с опцией конвертации его в капитал банка и не определяет окончательных сроков и условий. Окончательные сроки и условия финансирования будут определены после комплексной оценки и обсуждений.

Минфин подчеркнул, что привлечение международной финансовой организации как миноритарного акционера будет способствовать улучшению инвестиционной привлекательности и повышению стоимости банка с целью проведения будущих продаж.

“Ощадбанк” и ЕБРР в октябре 2021 года подписали мандатное письмо о начале работы над проектом привлечения долгосрочного кредита в объеме до 100 млн евро.

Напомним, 12 октября Кабмин одобрил Стратегию развития АО “Государственный сберегательный банк Украины” на 2021-2024 годы. Проект Стратегии разработан правлением и утвержден наблюдательным советом “Ощадбанка”.

Как сообщалось, еще в ноябре 2016 года Минфин подписал меморандум с ЕБРР о поддержке “Ощадбанка”, а в мае 2018 года ЕБРР официально анонсировал планы вхождения в капитал финучреждения.

Министерство финансов в феврале 2018 года в рамках обновленной стратегии реформирования государственного банковского сектора запланировало постепенное включение Ощадбанка в систему Фонда гарантирования вкладов.

Согласно меморандуму с МВФ, заключенному в декабре 2018 года, полную государственную гарантию депозитов физлиц в “Ощадбанке” планировали отменить до конца 2019 года.

“Ощадбанк” основан в 1991 году. Его единственным владельцем является государство.

Согласно статистике Нацбанка, на 1 января 2022 года по размеру общих активов “Ощадбанк” занимал в рейтинге 2 место (249,934 млрд грн) среди 71 действовавшего в стране банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.