Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюджетная резолюция-2016 может закрепить перераспределение до 33,5% ВВП через сводный бюджет

[11:35 04 июня 2015 года ]

Доля перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) через сводный бюджет в 2016 году должна быть на уровне, не превышающем уровень 2015 года, — 33,5% ВВП. Такую правку заложил парламентский бюджетный комитет в правительственный проект постановления Рады “Об Основных направлениях бюджетной политики на 2016 год” (Бюджетная резолюция), пишет Интерфакс-Украина.

Согласно проекту, обнародованному на сайте Верховной Рады в четверг, в день, когда ожидается его утверждение, комитет предлагает также закрепить подачу проекта госбюджета-2016 на основе действующего бюджетного и налогового законодательства, а также расширение базы налогообложения местных налогов и сборов

В документ также внесены нормы о недопущении возможности осуществления сверхплановых госзаимствований, о приведении госдолга к установленным требованиям, инвентаризации международных договоров Украины с точки зрения целесообразности их бюджетного финансирования.

Комитет также дополнил проект Бюджетной резолюции пунктами о реформировании Государственной фискальной службы, предусматривающей ее подчинения Министерству финансов, оптимизацию функций и численности такой службы.

В него также внесена норма об утверждении методики определения фактической цены по рудной продукции для исчисления налоговых обязательств по рентной плате за пользование недрами.

Помимо этого, в разделе о медицине проекта появились нормы о дальнейшем разграничении учреждений здравоохранения на вторичный и третичный уровень, а также об осуществлении мероприятий по поэтапному введению обязательного государственного социального медицинского страхования.

Макропоказатели, на которых правительство планирует строить госбюджет-2016, оставлены без изменений.

Как сообщалось, Кабинет министров в начале апреля внес в Верховную Раду проект Бюджетной резолюции на 2016 год, построенный на прогнозе роста ВВП в 2% при инфляции (декабрь к декабрю) 9% и среднегодовом обменном курсе 22,5 грн/$1.

Согласно документу, ставится цель удержать предельный объем дефицита государственного бюджета в пределах 3% ВВП. Правительство указывало, что проект базируется на программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Предполагается также финансировать дефицит общего фонда госбюджета преимущественно путем осуществления внутренних заимствований, проводить активные операции с государственным долгом за счет свободных средств на едином казначейском счете, ограничивать объем предоставления госгарантий 5% доходов общего фонда.

Помимо этого, проект Бюджетной резолюции предусматривает повышение размера минимальной заработной платы с учетом финансовых возможностей бюджета, установление размера прожиточного минимума и уровня его обеспечения на основе роста показателей реального сектора экономики и индекса потребительских цен.

Среди других задач — меры по ликвидации перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых; поэтапное реформирование действующей системы льгот на проезд и постепенный переход на адресную денежную помощь; поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования и выравнивание цен и тарифов на природный газ, электроэнергию, водоснабжение; оптимизация ценообразования на уголь до уровня безубыточности работы шахт.

Документ также предполагает обеспечение приоритетного направления бюджетных средств на оборону и правоохранительную деятельность, в частности, на развитие рынка вооружения и военной техники с учетом необходимости внедрения стандартов НАТО, проведение интенсивной боевой подготовки войск с учетом опыта, приобретенного во время проведения АТО, обустройство границы.

Среди других норм — оптимизация сфер здравоохранения, образования, культуры, других отраслей бюджетной сферы.

Государственный бюджет Украины на 2015 год построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7% и среднегодовом курсе 21,7 грн/$1, тогда как два других правительственных сценария предполагают падение ВВП 8,6% и 11,9% при инфляции 38,1% и 42,8% соответственно.

В то же время МВФ ухудшил прогноз падения ВВП в текущем году до 9%, а инфляции — до 46%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.