Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бурштынская ТЭС сможет предоставлять автоматические резервы в торговой зоне “ОЭС Украины”

[10:50 31 декабря 2021 года ]

НЭК “Укрэнерго” подтвердила возможность энергоблоков №8 и №12 Бурштынской ТЭС предоставлять вспомогательные услуги по автоматическому резерву восстановления частоты в торговой зоне основной части энергосистемы Украины (”ОЭС Украины”). Об этом говорится в сообщении “УкрЭнерго”.

До этого времени указанные энергоблоки могли предоставлять вспомогательные услуги по этому виду резервов исключительно в торговой зоне “острова Бурштынской ТЭС”. Такие испытания были проведены с целью подготовки и успешного прохождения изолированного режима работы энергосистемы в 2022 году, что предшествует синхронизации с ENTSO-E. Теперь это позволит увеличить в торговой зоне “ОЭС Украины” автоматические резервы мощности на +/-60 МВт, а также повысит гибкость и надежность работы энергосистемы во время изолированного режима, когда “остров Бурштынской ТЭС” будет синхронизирован с основной частью ОЭС Украины.

Наличие в энергосистеме необходимых объемов резервов регулирования частоты и активной мощности является одной из ключевых составляющих надежности ее работы. Автоматические резервы восстановления частоты и мощности предоставляются сертифицированными участникам рынка вспомогательных услуг через специальное программное обеспечение — систему автоматического регулирования частоты и мощности объединенной энергосистемы Украины (САРЧП), которая находится в центральном диспетчерском центре НЭК “Укрэнерго”.

В ходе испытаний из центрального регулятора САРЧП ОЭС Украины в автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП) Бурштынской ТЭС поступали рассчитанные значения активной мощности. АСУТП распределяла заданную величину нагрузки между системами управления энергоблоков №8 и №12. В результате эти энергоблоки изменяли свою активную мощность в соответствии с полученными командами с соблюдением необходимых динамических показателей. При этом остальные блоки Бурштынской ТЭС работали под управлением центрального регулятора Западного регионального диспетчерского центра для регулирования частоты и мощности в рамках синхронной работы “острова” с ENTSO-E. То есть, проведенные испытания никоим образом не повлияли на баланс мощности с европейской энергосетью.

На очереди — проведение аналогичных испытаний для остальных энергоблоков Бурштынской ТЭС, запланированных на январь 2022 года.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, повысила верхние предельные цены на рынке “на сутки вперед” и внутрисуточном рынке в торговой зоне Бурштынский остров — до 1650 грн/МВт-ч в часы минимальной нагрузки и 3000 грн/МВт-ч в часы максимальной нагрузки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.