Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бурштынская ТЭС Рината Ахметова при экспорте электроэнергии не платит за ее транспортировку

[16:10 20 октября 2020 года ]

Кабинет министров Украины не выполнил обязательства по разработке необходимых подзаконных актов для освобождения предприятий “зеленой” электрометаллургии от доплаты за “зеленый” тариф в случае снижения уровня выбросов до минимального, написал в блоге для Экономической правды народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитриий Кисилевский

“Спустя два с половиной месяца после вступления в силу закона Кабмин не выполнил своей обязанности по разработке необходимых подзаконных актов. Соответственно, никто из электрометаллургов, снизивших выбросы, ни на шаг не приблизился к получению своей льготы”, — написал нардеп.

Он высказал уверенность, что приоритетом правительства являются не экологические инвестиции, а “обеспечение права энергокомпаний зарабатывать на новых уловках в отношении украинских потребителей электроэнергии”.

Он напомнил, что Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить иск “Укрэнерго” к ООО “Д.Трейдинг” (входит в ДТЭК) о взыскании 651 млн грн задолженности за предоставление услуг по передаче электроэнергии. “За девять месяцев 2020 года из Бурштынского энергоострова экспортировано 2,1 млн МВт-ч. Даже если считать по тарифу “Укрэнерго” до августовского подорожания, получается еще 330 млн грн. Суммарно — миллиард”, — написал нардеп.

Д. Кисилевский добавил, что таким образом главный энергетик страны избавил себя от необходимости оплачивать пользование государственными сетями и заодно — заложенную в тариф “Укрэнерго” надбавку за “зеленый” тариф.

При этом, добавил нардеп, другие экспортеры электроэнергии (“ДЭ трейдинг”, “ЕРУ трейдинг”) заплатили тариф “Укрэнерго” за пользование сетями при экспорте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.