Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Будущий глава ФГИ “провалил работу” в Государственной фискальной службе

[11:30 19 мая 2015 года ]

Акт проверки деятельности экс-главы Игоря Билоуса и его заместителей показал неэффективность их работы в Государственной фискальной службе. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на копию отчета специальной комиссии, в которую входили представители органов власти и бизнес-ассоциаций.

В отчете говорится о работе Госфискальной службы во время назначения Билоуса и его заместителей Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко 6 июня в момента отставки 23 февраля 2015.

Как известно, Билоус был вынужден подать в отставку с должности руководителя ГФС в феврале этого года. Его отставке предшествовало служебное расследование относительно ненадлежащего выполнения им и его заместителями служебных обязанностей.

Но Билоус не считает свою работу в ГФС неуспешной.

Билоус признал, что не успел реформировать таможню и трансформировать налоговую милицию в службу финансовой разведки. А ушел с поста руководителя ГФС с осознанием, что преемникам будет намного легче работать. Мол, основные проблемы после революции его команда одолела.

Как пишет издание, на своей должности Билоус не смог создать госорган по четкой, логичной и контролируемой управленческой вертикали, что привело к созданию чрезвычайно “неэффективной системы управления.

Кроме того, внутри структуры ГФС был конфликт между двумя руководителями, самым Билоусом и его заместителем Анатолием Макаренко, который отвечал за таможню.

Также, проблема невозмещенного налога на добавленную стоимость, не улучшилась во времена председательства Билоуса. Комиссия пришла к выводу, что “наблюдается негативная практика с предыдущих периодов по сохранению механизмов ручного режима регулирования процедуры возмещения НДС”.

В частности, во время руководства Билоуса было “систематическое предоставление ГФС положительных заключений по возмещению НДС плательщикам, которые, в частности, осуществляют экспорт через оффшорные страны”. Также не была решена проблема переплаты НДС бизнесом.

Налоговая во время Билоуса не применяла никаких санкций в отношении крупнейшего должника ПАО “Укрнафта” для взыскания долгов, которые на начало года составляли 1,7 миллиарда гривен.

Проблемы с администрированием налогов не только не были решены под председательством Билоуса, но и ухудшились, говорится в материале.

Кроме того, комиссия пришла к выводу, что количество уголовных производств, которые были открыты относительно уклонения от налогов, не дали положительных результатов.

В отчете комиссии достаточно подробно говорится о “крышевании” схем уклонения от налогообложения и фиктивного предпринимательства, в том числе оперативным и следственными подразделениями.

В нарушение закона Украины “О принципах предотвращения и противодействия коррупции” ГФС не смогла создать внутреннюю службу собственной безопасности, которая должна проверять своевременное представление деклараций, наличие конфликтов интересов и тому подобное.

Собственно, ГФС даже не пыталась создать такое структурное подразделение.

“Эффективность борьбы с коррупцией в органах ГФС в течение исследуемого периода можно охарактеризовать как недостаточную”, — говорится в отчете.

Все схемы нелегального производства и оборота нелегальных подакцизных товаров остались.

“Экономический эффект от мероприятий оперативных подразделений налоговой милиции вообще мизерный”, — сказано в отчете комиссии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.