Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Будущее “Южного потока” привязали к ситуации в Украине

[09:37 07 октября 2014 года ]

Для реализации проекта газопровода “Южный поток” необходимы соответствующие политические условия, считает будущая глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, пишет Интерфакс-Украина.

“Политические условия для проекта “Южный поток” в настоящий момент не обеспечены в любом случае ввиду ситуации в Украине и ввиду состояния отношений с Россией”, — сказала Могерини на заслушивании в Европарламенте.

Но даже без этого, сказала она, “все инфраструктурные проекты должны иметь полную и солидную юридическую базу”.

“И если (и когда) политические условия будут обеспечены, тогда, может быть, техническая дискуссия может возобновиться, если юридическая база будет полностью соблюдена”, — объяснила Могерини.

Она отвергла подозрения в своих симпатиях к проекту “Южный поток”, утверждая, что во время ее последнего выступления в Европарламенте ее слова неправильно интерпретировали, так как она имела в виду “Южный газовый коридор”, то есть газ из Азербайджана.

При этом будущий руководитель европейской дипломатии признала, что в отношении Азербайджана перед Европейским союзом встает проблема нарушения прав человека в этой стране.

Страны Евросоюза должны выступить единым фронтом в случае попыток России создать наземный коридор в Крым по территории Украины, заявила Могерини.

“Если Россия попытается осуществить этот коридор, я думаю, нужно будет, чтобы мы выступили единым фронтом”, — сказала она.

“Не будет ошибкой сказать, что на уровне государств-членов наше отношение к России отличается, но нам удается оставаться сплоченными, чтобы действовать в унисон между государствами-членами и с другими государствами планеты. Это наша добавленная стоимость”, — заявила Могерини.

Могерини отметила, что страны ЕС могут выступать единым фронтом, и они должны, прежде всего, предупреждать сложные ситуации, чем реагировать на них постфактум.

Ведущиеся в связи с заключением соглашения об ассоциации ЕС-Украина трехсторонние переговоры — это попытка снять напряженность вокруг этого документа, считает будущая глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.

“Мы видим позитивные последствия этого диалога для Украины, и для Европы”, — отметила Могерини, отвечая на вопросы евродепутатов.

Она оговорилась, что, возможно, с этим следовало бы действовать раньше и быстрее. Может быть, следовало заранее обсудить вызывающие обеспокоенность вопросы, что могло бы способствовать нормализации отношений между Украиной и Россией.

Тем не менее она убеждена, что сейчас эти консультации проходят конструктивным образом.

По ее словам, в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины должны уважаться все международные принципы. “Принцип международной законности должен соблюдаться. Это отправной, неизбежный и необсуждаемый пункт для Европейского Союза”, — сказала Могерини.

При этом она добавила, что все, что делается, может быть сделано в будущем или было сделано в отношении Украины, “должно быть предметом решения самих украинцев прежде всего”.

Могерини также назвала “главной, основополагающей” роль президента Украины Петра Порошенко, напомнив успешные результаты его выборов.

По ее мнению, самое срочное в отношениях ЕС с Россией — полностью реализовать Минские договоренности по Украине.

Евросоюз в своей внешнеполитической деятельности должен принимать во внимание такого соседа, как Россия, заявила Могерини.

“В краткосрочном плане наша цель — реализовать полностью все аспекты Минских договоренностей по Украине”, — сказала она в своем вступительном слове. При этом она сослалась на свои ранее сказанные слова о том, что Россия, возможно, в данный момент перестала действовать как стратегический партнер ЕС, “пока, по крайней мере, если судить по нынешней ситуации”. “Но это страна стратегического веса в мире и важный сосед, в частности, Украины”, — подчеркнула Могерини.

По ее словам, отношения с Россией требуют серьезных размышлений.

Отвечая на один из вопросов, Могерини отметила, что “Россия неоднократно имела возможность продвинуться к политическому, дипломатическому решению (украинской проблемы — ред.)”.

“У нас было несколько совещаний в различных форматах, и, я надеюсь, что последнее с подписанием Минского протокола является возможностью, которая действительно будет полностью использована и которая будет целиком применена всеми сторонами”, — сказала претендент на пост заместителя председателя Еврокомиссии.

Могерини также объяснила, отвечая на вопросы евродепутатов, что режим санкций ЕС в отношении России будут зависеть от обстановки в Украине.

“Евросоюз может ослабить санкции против России, если ситуация в Украине станет лучше, но также и усилить их, если обстановка ухудшится”, — отметила Ф.Могерини.

Она считает важной задачей постоянную “ежедневную работу” дипломатии ЕС с Украиной, с будущим парламентом и руководством страны.

Ф.Могерини также подчеркнула важность поддержки экономики Украины, в первую очередь энергетического сектора, в условиях “угрозы энергетического кризиса” с наступлением зимы.

Она также заявила, что украинский кризис не может иметь военного решения. “Я уверена (…), что кризис не имеет военного решения”, — отметила Ф.Могерини.

Государствам-членам ЕС следует продолжать работу с Российской Федерацией по проблематике нераспространения оружия массового уничтожения, полагает Ф.Могерини.

“Проблема нераспространения оружия массового уничтожения, а также контроля за обычными вооружениями, будет оставаться ключевой. Мы должны продолжать эту работу с Россией в интересах обеспечения стабильности в Европе”, — сказала она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.