Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Буданов и Сырский отказались от должности главкома вместо Залужного

[09:10 31 января 2024 года ]

Сразу два западных издания сообщают, что глава ГУР Кирилл Буданов отказался от должности главнокомандующего ВСУ вместо Валерия Залужного. Об этом, в частности, пишут “The Economist” и “New York Times”.

Издания утверждают, что у президента Украины Владимира Зеленского есть намерения уволить Залужного, но пока нет кандидатуры на его замену.

В качестве претендента на место главкома ВСУ рассматривают и командующего сухопутными войсками 58-летнего Александра Сырского.

В свою очередь The Economist считает, что ”изгнание” одной из самых популярных фигур в Украине было бы слишком спорным и ознаменовало поворотный момент в войне.

Командующий Сухопутных войск Александр Сырский, вслед за главой ГУР Кириллом Будановым, отказался заменить Валерия Залужного на посту главкома ВСУ. Об этом со ссылкой на источники пишет британская Times.

По данным газеты, из-за отказа двух основных кандидатов, а также давления со стороны западных союзников Зеленский отменил решение уволить Залужного. 

Газета также подтверждает уже имевшуюся информацию — что Зеленский встретился с Залужным и попросил его уйти в отставку. Но тот отказался, и президент заявил, что подпишет приказ об увольнении.

Издание пишет, что после этого Залужный вернулся в свой офис и сообщил своим заместителям, что “собирает вещи”.

Но затем обеспокоенность ситуацией выразило высшее командование ВСУ, а также международные партнеры, включая США и Великобританию. 

“Зеленский должен понять, что военные доверяют Залужному и, если президент хочет, чтобы военные доверяли ему, ему нужно научиться доверять и Залужному”, — цитирует газета “доверенное лицо” главкома. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.