Rambler's Top100
НОВОСТЬ

British Petroleum ведет тайные переговоры с Газпромом

[14:56 26 ноября 2012 года ]

Британская компания BP ведет секретные переговоры с российским газовым гигантом “Газпромом”, сообщает РБКdaily со ссылкой на The Daily Mail.

Премьер Великобритании и президент России Владимир Путин обсуждали эти планы на встрече во время летней Олимпиады в Лондоне, пишет газета. Ожидается, что в случае одобрения сделки поставки газа в Великобританию по “Северному потоку” могут начаться уже к 2016 году.

По словам руководителя бизнеса BP в России Дэвида Питти, сейчас переговоры находятся на ранней стадии. Однако он не исключил, что соответствующий договор может быть подписан уже в середине следующего года.

В таком случае участие ВP в проекте “Северный поток” может обойтись компании в 300 млн. долл. Сейчас газопровод проходит по дну Балтийского моря от Выборга до германского Грайфсвальда. Великобритания намерена продлить нитку до графства Норфолк. Для этого потребуется дополнительное строительство 600 миль трубопровода, которое займет около двух лет.

Президент Путин официально заявил, что хотел бы, чтобы на российский “Газпром” приходилось 20% всех поставок газа в Великобританию. Это, по его словам, сделало бы российскую компанию вторым поставщиком в стране после British Gas, отмечает газета.

“Северный поток” — международный консорциум пяти крупных европейских энергетических компаний, созданный в 2005 году для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток протяженностью 1224 км каждая по дну Балтийского моря. Штаб-квартира Nord Stream AG находится в г. Цуг (Швейцария). Акционерами проекта Nord Stream являются компании ОАО “Газпром”, Wintershall Holding GmbH (подразделение концерна BASF), E.ON Ruhrgas AG (подразделение концерна E.ON), N.V. Nederlandse Gasunie и GDF SUEZ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.