Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британский ледокол перешел в собственность Украины

[09:50 31 августа 2021 года ]

Британский ледокол “James Clark Ross” после переоформления ряда документов окончательно перешел в собственность Украины, над судном поднят украинский флаг. Как сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра (НАНЦ), в ближайшее время судно отправится в Одессу.

“Невероятно гордимся, что над легендарным британским ледоколом отныне развевается наш государственный флаг. Впервые за годы независимости украинский научный флот пополняется новым судном. Верю, что с этого начинается возвращение украинской науки в Мировой океан”, — прокомментировал событие директор НАНЦ Евгений Дикий.

Как сообщалось, НАНЦ и учреждение “Исследования и инновации” Великобритании (куда входит Британская антарктическая служба) 19 августа подписали акт о покупке Украиной ледокола “James Clark Ross”. В июле Кабмин выделил на эти цели 244,51 млн грн.

Ледокол “James Clark Ross” был построен компанией Swan Hunter Shipbuilders в Волсенди (Великобритания) и торжественно спущен на воду ее Величеством Королевой Великобритании в 1990 году.

В течение последних 30 лет ледокол выполнял роль мировой исследовательской платформы для биологических, океанографических и геофизических исследований.

Планируется, что судно откроет для украинских ученых новые возможности для проведения научных разведок, в частности исследования океанов и изменений климата в полярных регион.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-05 19:08:17] [ Аноним с адреса 194.44.219.* ]

Антарктида – последний ресурсный резерв человечества, это последнее место, где человечество сможет добывать минеральное сырье после его исчерпания на пяти обжитых континентах. Фолклендскую войну между Великобританией и Аргентиной все помнят? Это подступы к Антарктиде. Делить Антарктиду будут по мере научного вклада каждого государства (хотя, возможен и силовой вариант, пригонят буровые и будут охранять кораблями). Таквота, Украина имеет там свою станцию и туда надо как-то добираться. Короче, Украина в геополитической игре за Антарктиду. Кстати, от СССР было 5 антарктических станций, Россия на просьбу Украины не отдала ни одной в 90-х, хотя сама 2 или 3 законсервировала…

[2021-10-05 18:10:15] [Mr. Smith]

Да, давайте еще парочку старых подводных лодок купим. Они будут также полезны, как и этот “James Clark Ross”

[2021-09-01 10:37:36] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Вот только хлама тут не хватало. Дайте людям жрать, а не херней занимаетесь.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.