Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британский банк Barclays считает, что 2 млрд долларов, прошедшие по счетам структур Ахметова, содержат “незаконные доходы”

[16:40 24 сентября 2020 года ]

Компании Рината Ахметова с 2009 по 2016 год перевели через британский банк Barclays около $2 миллиардов. Об этом сообщает международный консорциум журналистов-расследователей ICIJ со ссылкой на файлы специального подразделения по борьбе с финансовыми преступлениями в составе министерства финансов США (FinCEN).

В октябре 2014 года Barclays направил в FinCEN отчет о подозрительной деятельности, в котором документально зафиксировал движение денег компаний Ахметова за предыдущие 5 лет.

В отчете Barclays говорится, что в сентябре 1999 года в отчете Министерства внутренних дел Украины Ахметов был назван “лидером организованного преступного синдиката”.

Barclays также отметил, что в дипломатической телеграмме США 2006 года упоминается “Партия регионов”, которую Ахметов когда-то возглавлял и продолжает финансировать, как “убежище для бандитов и олигархов”.

System Capital Management Ахметова назвала отчет МВД подделкой и мошенничеством.

В ответ на замечания в дипломатической телеграмме США у Ахметова указали на заявление бывшего посла США в Украине Уильяма Тейлора. “Посольство США и другие правительственные агентства США в Вашингтоне, округ Колумбия, провели “некоторую проверку”, — сказал Тейлор. И “у нас не было ничего, что указывало бы на то, что людям будет сложно иметь дело с г-ном Ахметовым”, — сказал Тейлор.

В отчете о подозрительной деятельности компаний Ахметова за октябрь 2014 года швейцарский филиал Barclays наложил “блокировку” на счета связанных компаний System Capital и System Family Management Ltd.

Но счета компаний Ахметова оставались открытыми и активными.

Отделение Barclays New York в феврале 2015 года заявило, что на фоне нынешнего экономического и политического климата в Украине и России банк “сохраняет опасения”, что средства, переведенные компаниями Ахметова, “могут содержать незаконные доходы”.

Несмотря на опасения Barclays New York, в июне и июле 2015 года счет Barclays Switzerland компании System Family Management, которая, по словам Barclays, прямо или косвенно контролируется Ахметовым, отправил или получил почти $9 млн в виде электронных переводов.

В конце июля 2015 года Ахметов и некоторые его компании — System Family Management, System Capital Management и горнодобывающая компания Metinvest International SA — попали под действие того, что Barclays назвала “фильтром отклонения платежей”.

В целом, согласно сообщениям о подозрительной деятельности, компании Ахметова в период с 2009 по 2016 год через Barclays совершали денежные переводы на сумму почти $2 миллиарда.

SCM Ахметова заявила, что Barclays проинформировал компанию о том, что банк “прекращает все отношения, связанные с украинскими клиентами”, и не упомянул никаких вопросов, касающихся банковской деятельности Ахметова или SCM.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.