Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британский The Economist назвал гривню самой недооцененной валютой по индексу Big Mac

[08:40 02 августа 2016 года ]

Курс украинской гривни занижен примерно на 69%. Как сообщает БизнесЦензор, об этом свидетельствует обновленная версия индекса Big Mac журнала The Economist.

По подсчетам экспертов издания, обычный Биг Мак в США в июле 2016 года стоил в среднем $5,04, в то время как в Украине в пересчете на доллары по официальному курсу его цена составляет $1,57. Следовательно гривня недооценена на 68,8% и ее курс к доллару должен составлять не 24,8 грн/$, а 7,74 грн/$.

После гривни, самыми недооцененными валютами в мире, согласно индексу, являются  малайзийский ринггит и российский рубль.

К недооцененным на 50% и больше валютам эксперты The Economist отнесли также южноафриканский ранд, тайваньский и гонконгский доллары, индонезийскую и индийскую рупии, мексиканский песо и польский злотый.

В то же время самая переоцененная валюта мира, по версии издания, — швейцарский франк, курс которого согласно “индексу бигмака” завышен на 30,8%.

Завышенными оказались также курсы норвежской (на 9,3%) и шведской (на 3,7%) крон.

Напомним, индекс Big Mac основан на теории паритета покупательной способности, в его  основе лежит гипотеза о том, что одинаковые товары должны стоить одинаково во всех странах мира, а если этого не происходит, значит курс местной валюты занижен или, наоборот, завышен.

Биг Мак выбран экспертами журнала в качестве эталона по двум причинам: McDonald's представлен в большинстве стран мира, а сам Биг Мак содержит достаточное количество продовольственных компонентов (хлеб, сыр, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным продуктом народного хозяйства. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.