Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британия реформирует банковскую систему

[18:30 12 сентября 2011 года ]

Банки Великобритании должны оградить свои розничные подразделения от рисковых инвестиционных отделов и нарастить капитал, чтобы защитить налогоплательщиков от будущих кризисов, говорится в предложении Независимой банковской комиссии (ICB), которое может стоить банкам до 7 миллиардов фунтов (11 млрд. долл.), передает Reuters.

Комиссия сообщила в понедельник, что базовый капитал розничных подразделений должен быть не меньше 10%, а банковский капитал первого уровня нужно довести до 17-20%.

Комиссия оценила стоимость предложений для кредиторов Британии в диапазоне от 4 до 7 миллиардов фунтов до уплаты налогов в год.

Британское правительство поддержало предложение, заявив, что оно поддержит экономику и защитит налогоплательщика.

“Министр финансов считает этот доклад впечатляющим и назвал его важным шагом на пути к новой банковской системе, которая поддерживает кредитование компаний и семей, поддерживает экономику и занятость, но не будет стоить налогоплательщикам миллиардов фунтов, если что-то пойдет не так”, — сказал представитель правительства.

Но до публикации доклада деловое лобби — Британская торговая палата (BCC) — предупредило, что экономика в целом может пострадать от предложенных банковской комиссией реформ.

“Есть реальные опасения того, что сегментация рынка может ограничить способность банков кредитовать малый бизнес”, — сказал директор торговой палаты Джон Лонгворт.

Лондон учредил банковскую комиссию в прошлом году, чтобы та ограждала налогоплательщиков от кредитных кризисов. Из-за глобального финансового кризиса правительство полностью национализировало банк Northern Rock и частично — Royal Bank of Scotland и Lloyds.

“Большая четверка” британских банков — RBS, Lloyds, Barclays и HSBC — яро противятся суровым нормативам и могут продолжить лоббирование после публикации доклада комиссии.

Последнее слово в решении об ужесточении правил для банков — за правительством. У британских банков сильное лобби, учитывая, что на сектор финансовых услуг может приходиться порядка 10% экономики Британии.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.