Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британия отказалась продать авианосец китайцу

[15:34 09 февраля 2011 года ]

Британия продала авианосец HMS Invincible, принимавший участие в Фолклендской войне 1982 года, турецкой компании для утилизации, передает “Корреспондент”.

Компания Leyal Ship Recycling приобрела корабль через правительственный сайт, предназначенный для поиска покупателей на излишнее либо устаревшее военное оборудование и технику. Сумма сделки не сообщается.

На приобретение HMS Invincible, выведенного из эксплуатации в 2005 году, также претендовал китайский бизнесмен Кин Бон Лан, владеющий сетью ресторанов в Великобритании и предложивший 5 млн. фунтов стерлингов (более 8 миллионов долларов). Он хотел превратить авианосец в международное учебное заведение в Китае. Однако министерство обороны Великобритании решило отдать корабль на металлолом.

Ожидается, что авианосец будет отбуксирован из Портсмута к концу марта, а четырьмя неделями позже прибудет в Турцию, где в течение восьми месяцев его будут разбирать.

Напомним, в октябре прошлого года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон представил в Палате общин Стратегический обзор по обороне и безопасности и объявил о сокращении военных расходов страны на 8%.

Как планируется, численность британской армии к 2015 году будет сокращена на 7 тыс. человек — до 95,5 тыс. человек, 5 тыс. мест будет сокращено в королевских ВВС и еще 5 тыс. — на флоте. Из эксплуатации также выведут флагман британских королевских ВМС авианосец Ark Royal, а также реактивные самолеты Harrier.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.