Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бразилия может ограничить экспорт железной руды

[12:08 11 февраля 2010 года ]

Бразилия, второй по величине экспортер железной руды в мире, может ввести налог на экспортные поставки сырья, поскольку она намеревается развивать производство стали внутри страны и “ищет инвестиции на эти цели”, заявил министр энергетики и добычи страны Эдисон Лобао, передает “Интерфакс-Украина”.

Президент Бразилии Луиш Инасио Лула да Сильва подталкивает Vale SA, ведущего мирового экспортера железной руды, наращивать инвестиции в производство стали и создавать рабочие места для страны вместо того, чтобы поставлять сырье за рубеж для переработки, сообщает агентство Bloomberg. Правительство от Vale “хочет больше”, чем 17 млрд. долларов, которые компания планирует вложить в сталелитейную отрасль страны до конца 2014 года, сказал Лобао.

“Мы размышляем над введением налога на экспорт железной руды и ликвидации налога” на готовые изделия, такие как сталь и стальные листы, отметил министр. “Не имеет никакого смысла экспортировать железную руду в Китай и затем покупать китайские стальные листы”, — пояснил он.

“Мы не хотим топить добывающие компании налогами. Мы хотим быть рациональными”, — заявил Лобао.

Правительство также изучает возможность создания новой налоговой системы для горнодобывающей отрасли, которая может включить повышение роялти, сообщил он, не уточнив деталей.

В прошлом году на долю Бразилии приходилось 36% мирового экспорта железной руды. Введение налога может вызвать повышение цен на спотовом рынке, а также усилить конкуренцию между китайскими и другими азиатскими покупателями за австралийскую руду.

Сталепроизводители Бразилии, вероятно, инвестируют $39,8 млрд до 2016 года в расширение мощностей по производству стали на 83%, прогнозирует Бразильский институт стали. В результате выпуск стали достигнет 77 млн тонн по сравнению с нынешними 42 млн тонн.

Бразилия является крупнейшим производителем стали среди государств Латинской Америки, занимая порядка 50% рынка. По данным WSA, по итогам 2008 года Бразилия осталась на 9-м месте среди ведущих мировых сталелитейных государств, сохранив позиции 2006 и 2007 годов.

Vale, штат которой сейчас превышает 100 тыс. человек, была создана в 1942 году и приватизирована в 1997 году. Компания работает в Северной и Южной Америке, Африке, Евразии и Австралии, занимаясь добычей железной руды, марганца, меди, урана, угля, никеля, бокситов, алмазов, а также фосфата и калия. Акционерами Vale являются, в частности, Previ (пенсионный фонд госбанка Banco do Brasil SA), Bradespar SA, Mitsui & Co. и Grupo Opportunity. Правительству Бразилии принадлежит 6,9% голосующих акций.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.